Какие изменения по ПСН ожидают ИП в 2021 году

14:40, 22 Ноя, 2020
Анна Федорова

Индивидуальным предпринимателям (ИП), планирующим применение патентной системы налогообложения (ПСН) в 2021 году, необходимо быть предельно внимательными.

Дело в том, что власть внесла некоторые поправки в действующее российское законодательство, регламентирующее механизм работы ПСН. Речь идет об одном невыгодном условии, касающемся определения потенциально возможных доходов российских граждан.

Члены Совфеда одобрили проект закона № 973160-7, заметно меняющий функционирование ПСН. Начиная со следующего года, станет возможным перевод на эту систему большего количества видов предпринимательской деятельности. Цена патента будет снижаться при этом на величину налогового вычета, как это происходит в настоящее время на УСН и на «вмененке» в случае с таким объектом как «доходы». Отдельно предусмотрено условие для потенциально возможных годовых доходов.

Читайте также: Что меняется в патентной системе с 2021 года и как работать с 1 января

Как будут устанавливать потенциально возможный годовой доход ИП в 2021 году

Потенциально возможные годовые доходы россиян будут установлены в законодательствах регионов:

  • на единицу среднего числа наемных сотрудников;
  • единицу транспортных средств, включая водные суда;
  • одна тонн грузоподъемности транспортного средства, на одно пассажирское место;
  • один квадратный метр площади сдаваемых в аренду участков земли, нежилых и жилых помещений, в том числе складов и выставочных залов;
  • один квадратный метр площади стоянки для транспорта;
  • на один объект нестационарной и стационарной торговой сети, объект общепита либо на один «квадрат» площади объекта стационарной и нестационарной торговой сети;
  • в зависимости от территории, на которой действует патент.

Какие изменения ожидают ПСН России в 2021 году: самая невыгодная для ИП поправка

С 2021 года будет отменен запрет на установление максимальной величины потенциально возможного годового дохода, превышающего отметку в один миллион рублей.

В уходящем году определенные властями российских субъектов размеры потенциально возможных к получению годовых доходов должны пребывать в пределах максимальной границы. Базовым максимумом является доход на уровне одного миллиона рублей. Указанную предельную величину каждый год индексируют на коэффициент-дефлятор. Власти регионов наделены правом на повышение верхней планки не больше чем втрое, впятеро и в 10 раз по отдельным видам предпринимательской деятельности.

Новые правила отменяют и норму, предполагающую повышение максимально возможных к получению ИП потенциальных доходов по ряду видов деятельности втрое, впятеро и в 10 раз, а также индексацию максимального значения на коэффициент-дефлятор.

Как осуществляется расчет налога на патент?

Следует отметить, что потенциально возможные суммы годовых доходов ИП непосредственно влияют на расчеты патентов. Дело в том, что сумму налога за патент на один календарный год рассчитывают по следующей формуле:

Налоговая база (размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода) × Налоговая ставка = Налог за год

Патент подорожает

Таким образом, изменения правил для ПСН в 2021 году вовсе невыгодны для ИП, поскольку патент может ощутимо подорожать к той сумме, которую предприниматели выплачивают сейчас.

Читайте также: Патент для ИП на грузоперевозки: сколько стоит и как оформить

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *