Какие категории российских граждан получат повышенную выплату с 1 апреля 2023 года

15:35, 25 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Некоторые категории российских граждан с 1 апреля 2023 года начнут получать проиндексированные выплаты. Известно, что повышение затронет до четырех миллионов человек. Речь идет о социальных пособиях: их размер составит от 6 до 17 тысяч рублей, — сообщает портал «Федерал.Пресс».

Кто из россиян начнет получать повышенные выплаты с 1 апреля 2023 года

Индексация выплат за год составит 13,5 процента. В апреле 2022 года денежные пособия россиянам выросли на десять процентов. В 2023 году правительство приняло решение повысить их еще на 3,3 процента, — пишет pronedra.ru.

На социальную выплату могут рассчитывать инвалиды всех трех групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды. Также социальная пенсия назначается гражданам в связи с достижением пенсионного возраста. Для этой категории выплата с 1 апреля составит 7 153 рублей. Такую же сумму будут получать инвалиды II группы, за исключением детей.

Дети-инвалиды и инвалиды с детства получат 17 157 рублей. Такое пособие предусмотрено в случае потери кормильца детям без обоих родителей и детям погибшей матери-одиночки. Также известно, что инвалиды III группы будут получать 6 080 рублей, а инвалиды I группы, инвалиды с детства II группы, дети-сироты и сироты на очной форме обучения до 23 лет получат 14 306 рублей.

Что известно о новой льготе для пенсионеров

Еще одну льготную возможность получат пожилые люди в некоторых регионах Российской Федерации в конце марта 2023 года. Доступна она будет только тем, у кого нет дополнительных доходов. «Такие льготы начали активно предоставлять пенсионерам власти регионов, они действуют уже во многих областях», — заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Речь идет о льготах на проездах в общественном транспорте. Новые форматы льготных проездных внедряют власти Ямала — там пенсионеры с помощью мобильного приложения могут оформить единую карту местного жителя. Такая карточка дает пожилому человеку право не только на бесплатный проезд, но и ряд других преимуществ. Например, это могут быть абонементы в спортивные клубы и т.д.

Претендовать на льготу могут неработающие пенсионеры, а также льготники, ветераны труда, инвалиды и пожилые люди с низким доходом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *