Какие коронавирусные ограничения действуют сегодня в Москве и Подмосковье

09:36, 02 Июл, 2021
Евгения Комарова

Московская администрация заговорила о третьей волне Covid-19. Пик заболеваемости коронавирусом в 2021-м сместился на лето. Из-за неутешительной статистики в Москве и Подмосковье сегодня вновь ужесточают ограничения.

На 2 июля 2021-го в мире зарегистрировано 11 520 166 случаев коронавируса. Всего, по данным worldometers.info, с начала пандемии Covid-19 заболело более 183,4 млн человек. Россия по общему числу пациентов находится на 5-м месте в кронавирусном рейтинге. Москва остается одним из основных очагов инфекции. Из-за ухудшения статистики столичная мэрия ужесточила карантин.

Ограничения в Москве

Сергей Собянин объявил, что администрация не стремится возобновлять жесткий локдаун по примеру 2020-го. Но ситуация требует введения ограничений для обеспечения безопасности населения. Новые меры начали действовать еще в середине июня. После Дня России в Москве продлили выходные. Также власти ввели дополнительные ограничения:

  • запрет на массовые мероприятия с числом участников больше 500;
  • пропускной режим по QR-кодам или ПЦР-тестам с 28 июня в заведениях общественного питания;
  • перевод минимум 30% сотрудников на удаленный режим.

Предприятия московской сферы услуг должны вакцинировать от 60% штата. Руководство может отстранять от работы граждан, отказывающихся от прививки. Этот период не оплачивается и не учитывается при определении права на отпуск.

Какие правила установили из-за коронавируса в Подмосковье

Власти области также ужесточают ограничения из-за коронавируса. В Подмосковье запретили проводить мероприятия в помещениях более чем с 50 участников. События на открытом воздухе допускаются максимум с 500 посетителями. В обоих случаях разрешается проводить мероприятия, требующие покупки билетов. Их часто бронируют заранее, и власти не хотят причинять дополнительный ущерб обеим сторонам.

Водителей общественного транспорта Подмосковья обязали привиться от Covid-19 до 5 июля. Без сертификата о вакцинации их могут отстранить от работы. Подмосковные заведения общественного питания пускают посетителей только по QR-кодам. ПЦР-теста для их посещения будет недостаточно. Но он подойдет для заселения в гостиницу на срок от 3 ночей. В случае дальнейшего ухудшения статистики может быть введена пропускная система по QR-кодам в общественном транспорте, предупредила Светлана Стригункова.

Что разрешено в Москве

До 12 июля в столице без дополнительных документов или защитных средств можно находиться на верандах кафе и ресторанов. Для посещения помещений объекта (в частности, санузла), потребуется надеть маску. Аналогичные правила действуют в Подмосковье. Но площадь веранды должна обеспечивать 3 кв. м на человека.

Парки Москвы и Подмосковья не закрывали. Но в них временно прекратила работать развлекательная инфраструктура. В области разрешено пользоваться придомовыми и парковыми детскими площадками.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *