Какие лекарства опасны для жизни человека

10:07, 30 Июл, 2019
Анна Федорова

Не все препараты, которые люди привыкли держать в домашней аптечке, такие безобидные. Журналисты разбирались, на что стоит обратить внимание, принимая тот или иной препарат.

В статье отмечено, какие лекарства опасны для жизни человека. Некоторые препараты могут привести к летальным исходам или спровоцировать появление новых заболеваний, если не учитывать их побочные эффекты, методы воздействия на организм. Несоблюдение условий хранения — еще один фактор, увеличивающий риски при их использовании.

Какие препараты могут вызвать серьезные побочные эффекты, опасные для жизни?

Анальгин. Данный лекарственный препарат является лидером продаж. В его инструкции отмечены следующие побочные действия — лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, аллергические реакции и другое. Некоторые страны внедрили запрет на его продажу. В истории медицины есть ряд ситуаций с летальным исходом, которые спровоцировал именно Анальгин.

Корвалол, Валокордин, Барбовал или Корвалдин. Такие лекарства можно встретить практически в любой домашней аптечке. Люди, которые их используют, должны знать — они содержат Фенобарбитал. Препарат угнетает ЦНС и вызывает привыкание. Особых побочных эффектов нет, однако употребление вышеперечисленных лекарств маскирует серьезные проблемы с сердцем и мешает их выявить.

Сенадексин, или лист Сены. Такие препараты использую те, кто страдает запорами. Они провоцируют заболевания кишечника. В организме нарушается водно-электролитный баланс.

Настойка эхинацеи. Ее привыкли считать иммуностимулятором. При длительном применении препарата возникает побочный эффект — нарушение деятельности ЦНС и уменьшение сопротивляемости организма к заболеваниям в дальнейшем после прекращения употребления.

Диазолин. Такой препарат используют для уменьшения аллергических реакций. Его назначают всем. Особый вред Диазолин приносит грудным детям. Препарат угнетает ЦНС и провоцирует сонливость и заторможенность.

Левомицетин. Применяют для лечения кишечных инфекций. Побочные эффекты — нарушения функции костного мозга, повышение риска развития лейкемии.

Какие лекарства опасны при давлении?

Фенигидин (он же Нифедипин). Его назначают, чтобы препятствовать стенокардии и понизить артериальное давление. Те препараты, которые относят к антигипертензивным, улучшают показатели постепенно, вышеупомянутое лекарство — резко. Оно работает кратковременно. Организм старается компенсировать изменения, и повышает давление. Препарат перестает через время работать, и в итоге развиваются все условия для гипертонического криза.

Адельфан, Раунатин. Провоцирует почечную недостаточность. Жидкость в организме задерживается, и давление снова повышается.

Клонидин. Такой препарат вызывает головокружение и слабость. Обычно с таким эффектом сталкиваются люди, которые перешагнули 60-летний порог. Лекарство провоцирует слабость и сонливость.

Какие лекарства нельзя держать дома?

Здесь все просто — в домашней аптечке не могут находиться средства, срок хранения которых истек. Даже 1 день «просрочки» может спровоцировать серьезные последствия.

Важный момент — не всегда после приобретения медпрепарата человек обращает внимание на условия хранения. Если лекарство хранили неправильно, использовать его в лечебных целях нельзя. Чтобы избежать отравления или летального исхода, всегда нужно читать инструкцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *