Какие лекарства самые необходимые в домашней аптечке в период пандемии COVID-19

19:44, 22 Окт, 2020
Анна Федорова

Медицина не стоит на месте, и врачи всячески стараются разрабатывать системы лечения людей даже еще не до конца изученных болезней. На сегодняшний день медицинскими работниками названы препараты, которые стоит хранить дома в аптечке.

В частности, Людмила Лапа – российский врач-терапевт, рассказала об основных группах лекарств, которыми необходимо запастись каждой российской семье. По мнению специалиста, они помогут снять или облегчить симптомы заболевания в экстренном случае.

Лекарства из группы жаропонижающих, необходимые во время пандемии

Высокая температура – один из основных симптомов вирусной инфекции. Когда она превышает отметку в 38 градусов, не нужно ждать, следует действовать. В этом случае лучше принять парацетамол.

Что касается противовирусных препаратов, то под рукой всегда должен быть ацикловир, а в качестве антиреагента лучше всего запастись аспирином. Именно он не только борется с повышенной температурой, но и может оказывать разжижающее действие на кровь, что понижает риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Отметим, что врачи предупреждают о том, что не стоит принимать жаропонижающие препараты без необходимости, так как во время пандемии коронавируса появилась тенденция принимать лекарства для профилактики, жаропонижающие в том числе. Также не стоит принимать жаропонижающие для подстраховки перед выходом на работу или выездом в аэропорт, чтобы во время измерения температуры термометр точно показал норму. Такие манипуляции с лекарствами могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Какие лучше принимать антибиотики

Людмила Лапа советует отдать предпочтение препаратам, которые используют для лечения пневмонии, а именно макролитам. Такие препараты не содержат пенициллина. Однако, доктор отмечает, что подобрать такой препарат обязательно должен специалист, самостоятельно делать это не безопасно. К слову, неправильное применение антибиотиков может быть опасным для здоровья.

Для поддержки иммунной системы терапевт советует принимать изопринозин. Также она порекомендовала держать дома препараты на основе лактобактерий и бифидобактерий.

Кроме того, доктор отметила важность правильного питания. Следует отказаться от вредной пищи и перейти на продукты, богатые витаминами, и, конечно же, не пренебрегать гигиеническими требованиями, а также частым проветриванием помещения.

Напомним, что при первых признаках недомогания следует оставаться дома, вызвать врача, сократить контакты с людьми и, что немаловажно, не заниматься самолечением.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *