Какие магазины откроют с 12 мая 2020 года по рекомендации Роспотребнадзора

22:42, 10 Май, 2020
Анна Федорова

Первый этап выхода России из режима самоизоляции предполагает открытие небольших объектов непродовольственной торговли и услуг. Об этом сообщила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Это означает, что небольшие магазины одежды и обуви смогут возобновить свою роботу, но при условии, если будет ограничен одновременный контакт большого количества покупателей.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

С 12 мая представители малого бизнеса могут возобновить свою работу

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова представила план выхода России из режима самоизоляции, введенного из-за эпидемии коронавируса, который состоит из трех этапов:

  • открытие объектов торговли с соблюдением дистанции;
  • начало работы образовательных организаций и точек торговли большей площади с ограничением числа обслуживаемых посетителей;
  • открытие парков, гостиниц и предприятий общественного питания.

Согласно предоставленному плану, в первую очередь откроются объекты торговли и услуг, чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности граждан. К ним относятся:

  • магазины одежды и обуви и другие непродовольственные магазины, площади торговых залов которых не превышает 400 кв.м.;
  • салоны красоты;
  • ателье;
  • услуги быта.

При этом, в Роспотребнадзоре подчеркивают, что при возобновлении работы сферы услуг необходимо обеспечить соблюдение дистанции. Также в каждом конкретном регионе решение о снятии мер будет принимать его глава, основываясь на три основных показателя – темпов прироста заболеваемости, наличия свободных коек в больницах и охвата тестирования.

В Москве сферу услуг откроют на последнем этапе выхода из режима самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что вывод сферы услуг из самоизоляции для столицы является преждевременным.

В столице режим самоизоляции продлен до 31 мая включительно, и как минимум до начала лета по-прежнему будут закрыты кафе, рестораны, бары, магазины одежды и салоны красоты.

По мнению московского градоначальника, в сфере услуг граждане соприкасаются друг с другом, поэтому эта сфера в Москве будет открыта в последнем этапе снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

«Салоны красоты, парикмахерские, торговля и другие сферы услуг – начало работы этих предприятий действительно может спровоцировать рост или высокую динамику заболеваемости», — сказал Сергей Собянин.

По последним данным, в Москве подтверждены 109 тыс. случаев заражения, 1068 человек умерли. В России выявлено 209 тыс. заболевших коронавирусом, 1915 человек умерли.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *