Какие материальные выплаты должны получить родственники после смерти пенсионера, инвалида и ветерана военных действий

15:10, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Практически для всех людей во всем мире смерть означает ничто иное, как горечь от утраты, разбитые судьбы, надежды и потеря близких людей. Однако стоит признать, что к данному вопросу также стоит подходить и со стороны материальных ценностей. Зачастую в жизни происходят моменты, когда похороны, погребение, кремация и другие траурные мероприятия обходятся людям в довольно-таки большие денежные суммы. Именно поэтому некоторые граждане Российской Федерации и задаются вопросом о том, какие материальные услуги предоставляет правительство для семей усопших ветеранов, пенсионеров и людей с ограниченными физическими или умственными способностями.

Получение пособий

Стоит начать с того факта, что правительство Российской Федерации может предоставить семье умершего или погибшего материальную помощь. Однако стоит признать, что для получения этой материальной помощи, которая чаще всего обозначает лишь оплату похорон, транспортировку тела или возведение памятника, необходимо собрать еще многие документы и написать заявление в соответствующую организацию. Если говорить о смерти пенсионера, то родственники умершего имеют полное право получить материальную выплату в виде не оплаченной пенсии со стороны Пенсионного фонда Российской Федерации. Таким образом, родственникам будет выплачена пенсия за неоплаченный месяц.

Для получения подтверждения на данную компенсацию необходимо собрать такие документы: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о смерти, справка о смерти, а также трудовую книжку либо же выписку из индивидуального отчета из Пенсионного фонда Российской Федерации.

Участникам военных действий, а именно ветеранам Великой Отечественной войны, также положены специализированные пособия. Однако в отличие от пенсионеров, заявление на получение выплат нужно писать в местный военкомат, в котором был прописан умерший. Также стоит признать, что родственникам умерших разрешено писать заявление об установке памятников за счет Министерства обороны Российской Федерации. Оно подается отдельно.

Для обычного же заявления на пособие необходимы такие документы: свидетельство о смерти, справка о смерти, трудовая книжка, служебное удостоверения с места работы умершего, либо любой другой документы, который подтверждает факт работы умершего в такой организации.

Пособие на инвалида

Однако бывают и те случаи, когда умерший родственник при своей жизни являлся инвалидом. В данных случаях также существуют материальные пособия, которые  функционируют на федеральном уровне. Тем не менее стоит подметить, что материальную помощь могут получить инвалиды первой, второй и третьей группы. Пособие стоит получать либо в Пенсионном фонде, где была зарегистрирована пенсия по вопросу инвалидности, либо же в организациях по социальной защите.

Чтобы получить пособие на материальную помощь, как и во всех других случаях, необходимы определенные документы. Именно поэтому необходимы: паспорт, удостоверение инвалидности, свидетельство о смерти, а также трудовая книжка. Ко всему прочему данные документы должны быть отправлены только вместе с оформленным заявлением на получение данного материального пособия.

После сбора всех нужных документов семья умершего имеет право на получение материальной помощи, которую можно организовать в виде оплаты захоронения, установки памятника и так далее. Главное – это собрать все нужные документы и ждать ответа со стороны организаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *