Какие мероприятия ожидаются в Москве на День города

15:49, 07 Сен, 2021
Ольга Вайленко

День города в Москве — яркое и незабываемое событие для каждого жителя и гостя столицы. Как в нынешнем году будет проходить праздник, какие сюрпризы ждут гостей? Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

День Москвы

В 2021 году Москва отмечает свое 874-летие. Празднование состоится в начале сентября. Как показывает практика, все основные торжества проходят в первую осеннюю субботу. В этом году она выпала на 4 сентября. Власть приняла решение провести празднование Дня города позже — 11 и 12 сентября. При этом стоит отметить, что одним днем гуляния в столице никогда не заканчивались. Праздник растягивается на два выходных дня.

В праздничные выходные, как правило, проходит огромное количество увлекательных мероприятий для жителей и гостей столицы. Зачастую это:

  • познавательные мастер-классы;
  • спортивные состязания;
  • семейные форумы;
  • уличные спектакли;
  • ярмарки.

Но самое главное — большой концерт с участием звезд. Во время празднования в центре Москвы можно насладиться разными лакомствами и приобрести тематические сувениры. А в конце всех присутствующих на площади ждет масштабный салют, который можно увидеть со всех смотровых площадок Москвы.

Как будет происходить празднование в 2021 году

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что в этом году праздничный фейерверк будет точно, а вот большие концерты в городе пока не планируются. По всей видимости, все это связано с нестабильной эпидемиологической ситуацией в стране. Градоначальник также отметил, что к своему Дню рождения Москва будет украшена, а все мероприятия пройдут довольно скромно. Сергей Собянин отметил, что в Зарядье планируется небольшой концерт.

На московский площадках, по традиции пройдет фестиваль «Цветочный джем». Здесь можно будет полакомиться вкусняшками, погулять на свежем воздухе, а также посмотреть инсталляции цветов, деревьев и других дизайнерских проектов.

Ранее говорилось о том, что в День города на территории ВДНХ состоится первый чемпионат по беспилотной авиации. Примут участие в соревнованиях шестнадцать команд. Те, кто покажут лучшие результаты, будут приглашены в следующем году на всероссийские соревнования. Об этом сообщила Наталья Сергунина, которая занимает должность заместителя мэра столицы.

11 и 12 сентября в Москве будут открыты 88 государственных столичных учреждений культуры, которые можно посетить абсолютно бесплатно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *