Какие мероприятия проходят в России в День пожилого человека в 2018 году?

13:02, 20 Сен, 2018
Анна Федорова

С 1991 года отмечается международный праздник – День пожилого человека. Эту дату на территории Российской Федерации отмечают традиционно. 2018 год также не станет исключением.

Когда в 2018 году на территории страны будут отмечать День пожилого человека?

1 октября текущего года по всей стране пройдет ряд мероприятий, которые посвятят пожилым людям. Это число было выбрано не случайно – в различных источниках и мировой литературе говорится о том, что старость – жизненный цикл, который ассоциируется с осенним периодом. В 2018 году день пожилого человека выпадает на понедельник, отмечать его на территории страны будут уже в двадцать восьмой раз.

Разработан специальный символ, который используется именно в этот день. При подготовке к различным мероприятиям организаторы используют изображение раскрытой ладони – символа помощи и добра. В 1990 году Генеральной Ассамблеей ООН была подписана специальная резолюция, которая находится в реестре под номером 45/106. В этом документе фигурирует Постановление об утверждении дня пожилого человека в самый разгар осени. На территории России Верховный Совет принял решение о внесении даты в реестр в 1992 году. Чиновники сформировали специальное постановление «О проблемах пожилых людей».

Мероприятия, которые проходят в этот день по всей территории страны и в столице

1 октября 2018 года многие граждане, которые смотрят телевизор, будут ознакомлены с социальной рекламой, призывающей вспомнить о людях, подаривших жизнь. Появится прекрасная возможность для тех людей, которые «заработались» или владеют минимальным количеством времени, позвонить своим родным и близким пожилого возраста. Для того чтобы разнообразить досуг граждан, входящих в данную категорию, происходит организация ряда мероприятий. Среди них фигурируют фестивали, выставки благотворительности и различные концерты.

Представители власти в этот день проводят собрание, на котором обсуждаются самые актуальные проблемы, сопровождающие граждан преклонного возраста. Для того чтобы немного улучшить материальное состояние пожилых людей, к этой дате обычно подготавливается ряд льгот и финансовых послаблений. Немолодые граждане могут с успехом ими воспользоваться.

По традиции проходит выступление генерального секретаря ООН, который в этот день призывает весь мир уважать стариков, по возможности помогать им, и ни в коем случае не игнорировать права лиц преклонного возраста. Для пожилых людей подготовлена обширная программа. В частности, на территории столицы РФ в период с 30 сентября по 7 октября в 12 парках оборудуют специальные площадки. Благодаря им пожилые люди смогут поиграть в настольные игры с товарищами и членами семьи. Также планируется воспроизведение музыки 60-х годов предыдущего века.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *