Какие молитвы читают в Троицкую родительскую субботу?

09:38, 18 Июн, 2021
Марина Онегина

В эту субботу, отмечается значимый поминальный день, узаконенный Церковью – Троицкая родительская суббота. Этот день обладает универсальным характером, выделяя его среди других дней, посвященных памяти родителей. В этот особенный момент, мы вспоминаем всех христиан, перешедших в иной мир, без учета их конфессиональной принадлежности.

В Троицкую родительскую субботу, духовенство совершает специфические поминальные обряды. Православные молятся за покой душ ушедших, зажигают свечи и предоставляют в храм записки с именами усопших, чтобы священнослужители могли упомянуть их во время богослужения. Молитвы могут быть произнесены как в святынях, так и в домашних условиях.

Что следует предпринимать в Троицкую родительскую субботу

В течение 2024 года, согласно православному календарю, будет отмечено 7 дней, предназначенных для поминовения усопших. Поминальный день на пороге Троицы остается наиболее весомым среди прочих, обладая вселенским статусом. В 2024 году этот день приходится на 22 июня, и после церковной службы принято посещать кладбище, чтобы:

  • привести в порядок место захоронения;
  • украсить участок живыми растениями и аккуратными клумбами;
  • очистить памятник и покрасить ограду;
  • укрепить стол и скамейку, если они имеются.

У могил не следует плакать или траурить: посетители должны поделиться радостными моментами из своей жизни с усопшими и помолиться за них. На кладбище недопустимо употребление алкоголя и устройство трапезы. Еду и спиртные напитки на могилу не кладут – это считается осквернением. Поминание усопших следует проводить дома, в кругу близких.

Особые ограничения на Троицкую субботу:

  • в этот день избегают конфликтов и споров;
  • не употребляют алкоголь;
  • не организовывают праздничных мероприятий;
  • отказываются от развлечений;
  • не планируют свадьбы и венчания;
  • не занимаются рутинными домашними делами;
  • не планируют повседневные занятия;
  • не стирают белье;
  • не проводят уборку в доме;
  • не шьют, не вяжут и не вышивают;
  • не планируют разнообразные работы на даче и в саду;
  • не косят траву;
  • не готовят пищу;
  • не выполняют физическую работу.

Подготовка дома и приготовление пищи должны быть выполнены до Троицкой родительской субботы и самого праздника. В храмах часто заказывают сорокоусты и литургии.

Молитвы, которые читают в Троицкую родительскую субботу

Молитвы в Троицкую родительскую субботу наполнены добрыми воспоминаниями и любовью к ушедшим ко Господы. Они являются выражением заботы о душах усопших и просят о милости и прощении для них от Всевышнего. В этот день, верующие обращаются к Господу, прося об упокоении душ усопших, о милости и благословении для них в вечной жизни.

Молитва об умерших родителях и всех усопших может быть примерно такой:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, ради молитв Пречистой Твоей Матери и всех святых, помилуй души усопших раб Твоих (имена усопших), и даруй им Царство Небесное. Аминь.»

Молитва об усопших родителях

— Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Основные молитвы

— Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшего раба (рабу) Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все согрешения его (ее) вольные и невольные, избавь его (её) от вечных мук и геенны огненной, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованными для любящим Тебя. Ведь хоть и согрешил он (она), но не отступил (не отступила) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал (веровала), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал (исповедовала). Будь милосерден к нему (к ней), и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который бы жил и не согрешил. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Священнослужители действительно подчеркивают, что молитва должна быть искренней и от сердца. Даже если вы не знаете конкретных слов, вы можете обратиться к Богу со своими словами, выразить благодарность за жизнь и просить о милости для душ усопших. Важно помнить, что ваша вера и искренность в молитве имеют особое значение. Молитва дома также имеет вес перед Богом, особенно если она произносится с чистым сердцем и искренней верой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *