Какие нововведения в выплате пенсии вступят в силу с 1 января 2022 года

07:52, 22 Ноя, 2021
Алла Гончар

С нового 2022 года в России будет действовать обновленный порядок пенсионных выплат и регулирования их начисления. Новые правила доставки пенсии в регионы, в которых объявлен режим чрезвычайной ситуации, возможных удержаний и надбавок.

Режим ЧС – повод выплатить пенсию раньше

Если пенсионер проживает на территории, на которой объявлен режим чрезвычайной ситуации, то пенсионные выплаты ему будут начисляться и доставляться заранее. Получить выплату пожилые граждане смогут раньше текущего месяца.

Возместят недоплаченное

При подаче заявления о доставке пенсии через почту России или другую структуру, которая выполняет данную функцию, пенсионер будет иметь возможность зафиксировать недополученную им в текущем месяце сумму. Получив такие данные, региональное отделение пенсионного фонда выполнит зачисление средств на банковский счет заявителя в течение 3 рабочих дней.

Возможные удержания из пенсионных начислений

Если пенсионер получал выплаты в размере большем, чем ему причитаются, тогда вероятно удержание части из установленной суммы. Перед этим соответствующие органы оповестят граждан об этом. Для этого пенсионер должен будет дать письменное добровольное согласие на возмещение средств.

Те, кто признан банкротами, будут получать выплаты в полном размере. Любые удержания по судебным листам обязаны будут прекратиться после банкротства.

Доставка пенсии

ПФР имеет соглашения с разными организациями на доставку пенсионных выплат населению. Если гражданин выбрал структуру, которая не заключила соответствующий договор с региональным ПФ, то организации будет предложено заключить документ в течение 3 месяцев. При отказе от соглашения такая компания должна уведомить об этом пенсионера и сообщить о необходимости выбора другой структуры. В этот период будет выбрана компания, которая станет осуществлять на временной основе доставку денежных средств.

Пенсионер также может составить доверенность на получение пенсии. Или средства могут доставляться на счет организации, которая выступает его законным представителем.

Пенсии от негосударственных фондов

Российские пенсионеры могут получать накопительную часть пенсионных выплат как от государственного ПФР, так и негосударственных структур. В случае, если последние прекращают свою деятельность, то средства выплачивает региональный орган пенсионного фонда России после соответствующего заявления от граждан. Начисления должны начаться с 1 числа следующего месяца в размере последней выплаты, сделанной этой структурой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *