Какие нововведения ждут школьников и учителей с 1 сентября 2019 года

19:14, 28 Авг, 2019
Татьяна Арестова

Уже через несколько дней, первоклашки с трогательными бантиками и огромными букетами цветов будут впервые стоять на школьных линейках в один из самых ярких и волнительных праздников — в День Знаний. В этом учебном году ребят ждет много нового.

Рассмотрим подробнее, какие же нововведения ждут школьников и учителей с 1 сентября 2019 года.

Школа — территория без смартфонов

Министерство образования и науки разошлет рекомендации по использованию мобильных телефонов еще до начала учебного года. В школе могут запретить использование смартфонов. Для их хранения будут выделяться специальные камеры, куда ученики будут сдавать эти устройства утром и забирать их после окончания уроков. Для экстренной связи с родителями у учителя будет телефон, однако сделать с него звонок возможно будет только на переменке. 

Пока такие нововведения носят лишь рекомендательный характер. Совет школы, лицея или гимназии будет принимать такое решение самостоятельно. Если не будут одобрены рекомендации профильного министерства, то на время урока и ученикам, и учителям придется выключать звук на своих мобильных устройствах связи.

На школьных советах обсудят ограничение на использование смартфонов и во время перемены. Вместо необходимого ученику восстановления, когда должны отдыхать глаза и нервная система ребенка, дети обычно погружаются в виртуальные забавы или в серфинг по соц сетям, что вовсе не способствует полноценному отдыху.

Новые предметы

Второй иностранный язык

Эксперимент со вторым иностранным языком в пятых классах, проводившийся в прошлом учебном году, доказал эффективность данной методики. В новом учебном году 2019-2020 гг. второй иностранный язык будет обязательным предметом для учащихся 5-9 классов.

Кроме самого популярного иностранного языка — английского, в российских школах будут преподавать немецкий, итальянский, испанский, французский и китайский языки.

Следует заметить, что не у всех российских школьников будет возможность выбрать второй иностранный язык. Некоторые учебные заведения испытывают дефицит кадров именно среди преподавателей иностранных языков. 

Три предмета для изучения культуры своего народа

Обязательным нововведением в образовательных программах всех учебных заведений РФ станут три народных предмета:

  • Родной язык
  • Родная литература
  • Литературное чтение на родном языке 

Изучение новых предметов будет способствовать сохранению самобытности каждого народа, входящего в состав Российской Федерации. Ребята смогут выучить язык той местности, в которой они проживают и лучше узнать культуру и обычаи коренного народа. С учетом новых предметов, в инвариантную составляющую учебного плана добавят и три академических часа.

Шахматы

С первого сентября 2019 года во всех школах, учеников младших классов будут обучать древнейшей игре в шахматы. Знаменитый гроссмейстер Анатолий Карпов так сказал о шахматах: “ Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память”.

Эти слова как нельзя лучше объясняют, зачем школьникам нужна эта замечательная игра. В первом классе, для урока по данному предмету предусмотрен один час в неделю, со 2 по 4-й классы, два учебных часа. Ребят познакомят с правилами, обучат основам игры, а дальше они смогут углубленно заниматься шахматами в кружках и секциях, если захотят.

Культурные нормативы

Еще одно нововведение коснется учеников младших и средних классов. Это пилотный проект, направленный на всестороннее развитие учащихся. Углубленное изучение богатейшего культурного наследия России, будет способствовать формированию у учащихся высокого уровня художественного восприятия. Участвовать в мероприятиях “Культурных нормативов” ребята будут добровольно, получив возможность посещать следующие мероприятия:

  • Художественные выставки и музеи
  • Картинные галереи
  • Концерты классической музыки
  • Показы научных и документальных фильмов
  • Фольклорные фестивали

Кроме приобщения к искусству, ребята научатся заполнять отчеты в письменном или цифровом виде, оформляя результаты обучения зарисовками и красочными фотографиями, сделанными самостоятельно. Кроме прочего, ученикам будут доступны виртуальные выставки и экскурсии.

Цифровые технологии за каждую парту

В следующем 2019-2020 учебном году школы продолжат внедрение цифровых технологий. Планируется начать процесс перехода на электронные книги, а также, активно использовать онлайн-трансляции уроков. 

После того, как Министерство образования и науки разработало рекомендации о запрете смартфонов в школах, многие родители высказывались за то, чтобы обеспечить учащихся планшетами, которые должны быть на каждой парте. Чтобы ребята использовали гаджеты только для учебных целей, на данных устройствах предлагают заблокировать все социальные сети и компьютерные игры.

Учителям будет предложено создавать специальные сайты с интересной информацией по предмету, чтобы ученики имели доступ к дополнительной учебной информации.

Реформа ОГЭ

Реформирование КИМ ОГЭ 2019-2020 гг. касается непосредственно учащихся девятых классов и учителей. Можно выделить самые важные изменения:

  • уменьшение числа простых вопросов с выбором единственного правильного ответа
  • изменение количества экзаменационных заданий
  • новая система баллов практически для всех предметов

Если говорить о практической стороне этих нововведений, то экзамен ОГЭ для девятиклассников станет более прикладным. Учащимся предстоит продемонстрировать свое умение применять теоретические знания на практике. Так, в числе возможных тестовых заданий, будет предложено отформатировать “вордовский” документ или написать компьютерную программу для заданной задачи.

Легче портфель

В течение этого учебного года значительно сократится количество школьных учебников. По новым правилам будет формироваться и федеральный перечень учебных пособий. Теперь учебнику будет давать “ зеленый свет” специальная комиссия экспертов, а ее члены будут нести персональную ответственность за принятое решение. Срок положительного решения по пособию не будет превышать пяти лет.

Вкусно, как дома

Выполняя поручения президента РФ Владимира Путина, Министерство образования и науки разработает единую модель организации питания учащихся. За основу планируется брать самые передовые практики и знания о детском питании. Осенью должен завершиться всероссийский мониторинг, по итогам которого, специалисты смогут приступить к созданию прогрессивной модели. Цель проста — школьные завтраки и обеды должны полностью соответствовать принципам здорового питания и быть вкусными, “как дома”.

Передовым опытом готовы поделиться в Хабаровском крае, где с начала нового учебного года все школьники будут обедать по единому меню. Это уберет деление на льготников и тех, кто оплатил полную стоимость. Теперь ребенок не будет чувствовать свою ущемленность в столовой из-за скромного достатка его семьи. 

Тест на наркотики

Социально-психологическое тестирование на наркотики пройдет с 15 сентября по 15 ноября 2019 года во всех учебных заведениях страны. Тест на наркотики можно будет пройти начиная с седьмого класса. Нововведением станет то, что этот тест будет проводиться с 13 лет, но все же останется добровольным, как было и в прошлые годы.

Плата за уроки и шестидневка

Помимо позитивных перемен в жизни школьников России, их родителей ждут и довольно неоднозначные моменты связанные с подорожанием обучения. Такие планы существуют уже давно. Предлагается оставить только базовые бесплатные предметы, а начиная с пятого класса ввести более углубленные курсы, за которые родителям придется платить отдельно. Хотя по данному вопросу только проводятся предварительные консультации, фактически, подобную систему уже можно наблюдать во многих лицеях и гимназиях.

Еще одним возможным нововведением может стать шестидневная учебная неделя. Даже те учебные заведения, которые сохраняли пятидневку могут столкнуться с необходимостью добавить еще один день, из-за увеличения академических часов. 

В этом учебном году, в школах смогут вести уроки студенты, которые будут получать оплату за свой труд. В министерстве подчеркнули, что погружение в профессию станет дополнительным стимулом для будущих педагогов более ответственно относится к учебе. Начиная с третьего курса, студенты смогут попробовать себя в роли учителя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *