Какие новые штрафы подготовлены для водителей в 2021 году

12:01, 12 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

Стало известно, что за нарушение ПДД в 2021 году водители будут нести более ужесточенные наказания. О том, как изменились размеры штрафов, как их будут фиксировать, и каким образом привлекать водителей к ответственности, расскажут тут.

Ужесточат ли штрафы за вождение в нетрезвом виде

Ближе к осени на территории РФ стали действовать новые штрафные санкции от ГИБДД. Теперь автомобилисты будут получать по полной программе за выключенные фары, за нарушение вождения, которое будет зафиксировано на видео, за непристёгнутые ремни безопасности и по другим вопросам. Самыми жёсткими будут наказания за пьяное вождение. Как известно сейчас, за вождение в нетрезвом виде водитель сможет заплатить штраф до 300 тысяч рублей, либо получить лишение прав сроком до трёх лет. На сегодняшний день повторное пьяное вождение будут наказывать гораздо строже, штрафы увеличили до полумиллиона рублей, а лишить прав могут и вовсе на 6 лет. Такие законы были приняты ещё в июле 21 года, но не все водители осведомлены данной информацией.

Стоит отметить, что повторное вождение в нетрезвом виде, если уже были подобные ситуации, несут за собой уголовную ответственность. Особенно это касается ситуаций, при которых люди либо погибли, либо сильно пострадали. С одной стороны может показаться, что подобные санкции могут быть жестокими. Но, с другой стороны, вождение в нетрезвом виде запрещено законом, и никоим образом не должно быть оправданно.

Как предоставляет информацию ГИБДД, по статистике только в прошлом году вождение в нетрезвом виде осуществило до 20% водителей. При этом, большинство из них уже имели приводы по этой статье.

Можно ли получить смягчение наказания за вождение в пьяном виде

Некоторые водители осмеливаются обжаловать штрафы, выписанные сотрудниками ГИБДД за подобные нарушения. Как правило, они фиксируются камерами, и с 1 сентября у всех водителей будет такая возможность на удалённой основе. До 1 сентября 2021 года сделать это можно было непосредственно в отделении, либо нужно было отправлять письменное уведомление. Теперь это можно сделать с помощью портала госуслуг, но не факт, что обжалование будет оказано.

За что ещё могут быть начислены штрафы, и в каком размере

Частым явлением на месте водителя является громкая музыка. Казалось бы, не происходит ничего запрещённого. Но музыка, включенная на полную громкость, также карается законом. Только многие водители не знают и этого закона, но он всё же существует. Намеренное нарушение тишины, особенно в ночное время суток, карается штрафом в 500 рублей. По сути, это административное наказание вовсе не пугает владельцев, как автомобилей, так и мотоциклистов. В Госдуме разрабатывают законопроект о том, чтобы увеличить данный штраф в 10 раз, а по возможности ещё и привязать к мощности автомобиля. Подобное поведение водителей будет рассматриваться как хулиганство, а соответствующие документы в Госдуму уже будут перенаправлены осенью 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *