Какие нужны документы для оформления загранпаспорта в 2020 году

11:50, 10 Июн, 2020
Анна Федорова

При оформлении загранпаспорта требуется большой перечень документов, но часто возникает путаница, так как существуют различные требования к документам, которые зависят от возраста, пола или разрешительных справок для граждан Российской Федерации.

Сроки изготовления загранпаспорта варьируются от 2 недель до месяца, в зависимости от типа документа, так как можно оформить документ старого образца, либо нового.

Список документов для оформления нового и старого образца загранпаспорта в 2020 году

Особенность нового образца загранпаспорта состоит в том, что при его оформлении понадобится сканирование указательных пальцев обеих рук. Пакет документов для нового образца загранпаспорта практически идентичен со старым, при их оформлении понадобится:

  • анкета-заявление на получение загранпаспорта для гражданина Российской Федерации;
  • оригинал и копия действующего паспорта;
  • военный билет или справка из военкомата для мужчин;
  • 2 цветные фотографии 35 на 45 мм;
  • существующий загранпаспорт, если таковой имеется, а также, если у него не истек срок действия;
  • свидетельства о смене фамилии, имени или отчества, если производились данные изменения;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

При оформлении паспорта старого образца потребуются такой же перечень документов, только необходимы три цветные фотографии, а также свидетельство о смене имени или фамилии не потребуется.

Загранпаспорт нового образца действует 10 лет, тогда как старый — 5. Государственная пошлина за оформление документа нового образца составляет пять тысяч рублей, но при оплате онлайн через официальный сайт Государственных услуг стоимость оформления данного документа составит 3500 рублей. Также преимуществом биометрического загранпаспорта является то, что при его наличии необходимо будет посещать ГУВМ МВД в два раза реже, чем со старым образцом.

Сроки изготовления загранпаспорта в 2020 году

Сроки изготовления загранпаспорта зависят от места, в котором гражданин подавал документы на оформление. По месту прописки паспорт изготавливается в период одного месяца, а по месту фактического пребывания — до четырех месяцев.

Состояние изготовления загранпаспорта можно отслеживать на официальном сайте Государственных услуг, а также на данном сервере можно узнать, одобрен ли был загранпаспорт, так как в его оформлении некоторым гражданам может быть отказано по нескольким причинам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *