Какие области Украины войдут в планируемую санитарную зону в 2024 году, карта

14:06, 27 Янв, 2024
Юлия Соколова
Источник фото Военное дело

Летом 2023 года Владимир Путин впервые допустил создание на Украине некой полосы безопасности, которая бы помешала врагу дотянутся до российских территорий, и новых и старых. Некоторые эксперты окрестили эту зону — санитарной. Сможет ли армия России создать ее уже до конца 2024 года узнавали журналисты портала рronedra.ru.

Зачем нужна зона безопасности

Чем хуже обстоят дела у ВСУ на фронте, тем активнее режим Зеленского применяет методы террора, обстреливая мирных граждан российских регионов. После чудовищных ударов по Белгороду и Донецку многие задались вопросом, как сделать так, чтобы нацисты не могли доставать до мирных городов даже дальнобойными ракетами, которые поставляют США и Британия.

Сейчас наши бойцы освобождают Харьковскую область и продвинулись сразу на нескольких направлениях в западной части ДНР, которая остается под контролем Киева. 

Какой должна быть санитарная зона

Учитывая возможности оружия, которое есть у ВСУ, зона безопасности может быть от 300 до 500 километров, но такое расстояние не закроет вопрос безопасности на сто процентов. Принимая во внимание, что параметры санитарной зоны будут устанавливаться в зависимости от эффективности средств обнаружения и целеуказания, а также боевых возможностей группировок войск приграничных регионов, расстояние от границы российской территории до начала данной зоны может превышать 800 километров.

Такие характеристики определения глубины этой санитарной зоны связаны с точностью и высокотехнологичностью используемых средств, что подчеркивает сложность и высокий уровень технической подготовки в обеспечении безопасности на наших границах.

 

Портал Лайф подготовил инфографику возможной санитарной зоны

Военные эксперты предупреждают, что зона из Харьковской, Одесской, Николаевской, Сумской и черниговской областей все равно не сможет полностью обезопасить территории России от вражеских атак. Поскольку нацисты активно применяют БПЛА, которые могут нести смертоносный заряд почти на тысячу километров.

Капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин считает, что Армия России начнет расширять зону безопасности, когда силы противника будут отстранены от Донецкой и Херсонской областей, а Купянск будет полностью освобожден. Важно не дать Вооруженным Силам Украины возможности окопаться и построить линию обороны. Хотя всё указывает именно на такой сценарий. ВСУ будут создавать широкие минные поля, копируя линию обороны Суровикина. По мнению журналиста Юрия Подоляки, это не остановит продвижение наших частей.

Политолог Дмитрий Родионов считает, что создавать санитарную зону нужно уже в этом году. По крайней мере речь должна идти о тех территориях, которые прилегают к российской границе. Это включает Сумскую, Черниговскую области, а после освобождения Купянска — и Полтавскую с Кировоградской. Он также обратил внимание на проблему увеличения количества дальнобойных ракет, поставляемых Западом. Из-за этого граница санитарной зоны будет постоянно изменяться, так как каждый освобожденный регион требует обеспечения безопасности. Родионов утверждает, что единственной гарантией прекращения обстрелов, диверсионных групп и террора является выход к польской границе.

Владимир Путин выразил свою точку зрения относительно города Одессы, называя его русским городом и отрицая принадлежность Черноморским землям и Крыму к Украине. Это мнение также распространяется на порты Николаевской области, которые, по мнению НАТО, играют стратегическую роль и где альянс планировал развернуть свою инфраструктуру. Учитывая этот факт, эти два региона, находясь в составе Украины, представляют угрозу для безопасности Российской Федерации. В связи с этим, эксперты объясняют, что в рамках специальной военной операции эти территории должны быть освобождены.

Будет ли Украина после создания санитарной зоны

Территории, которые пока остаются под контролем нацистского режима Зеленского, будут источником угроз для России. Такими их сделала пропаганда англо-саксов, но это не оправдывает людоедских убеждений большинства украинских граждан. 

«Вопрос в том, как будет выглядеть санитарная зона. Здесь многое зависит от того, каким образом будет прирастать территория Российской Федерации. Например, после того как Харьковская область войдёт в состав России, этот сценарий вполне вероятен. Наилучшим решением вопроса территорий бывшей Украины станет включение всех её регионов в состав России либо образование на них временных самостоятельных государств под военным контролем РФ, стран ОДКБ или ШОС. Таким образом, это позволит ликвидировать возобновление украинского терроризма. Это объективный механизм обеспечения мира в Восточной Европе», — заявил глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Все, кто забыл уроки истории будут в шоке, когда не останется даже намека на страну под названием Украина. Со времен Ивана Грозного, Великая Русь отодвигала границы, если ее землям угрожали толпы кочевников. Сейчас это обезумевшие от ненависти ко всему русскому власти стран ЕС, вместо стрел и набегов они используют оболваненных украинцев и дальнобойные ракеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *