Какие обряды стоит проводить на Вознесение Господне

10:00, 24 Май, 2023
Ирина Орлонская

Спустя 40 дней после Светлой Пасхи православные христиане празднуют Вознесение Господне. В 2023 году это церковное торжество выпадает на 25 мая. С давних времен с Вознесением Господним связанно много традиций и обрядов.

Обряды на Вознесение Господне

Вознесение Господне – это великий праздник, установленный православной церковью. В этот день у православных христиан принято ходить в церковь и молиться о прощении за свои грехи и причиненные другим людям обиды. А какие обряды связанны с этим днем?

В этот великий праздник незамужние девушки гадали на суженого. Для этого выбирали березку и заплетали несколько ее веток, имитируя девичью косу. Ровно через 8 дней девушки возвращались к березе и смотрели на свои заплетенные веточки. Если березовая коса распустилась и покрылась листочками – девушку ждет скорое замужество. Если ничего не произошло – оставаться ей в этом году в девках. Ну, а если веточка березы завяла – девушку ждет болезнь или даже смерть.
Священное дерево спрашивали и о том, сбудется ли желание. Для этого ветку березы загибали в кольцо и оставляли в таком виде до самой Троицы. Если листья на венке увянут – не жди, что желание сбудется в этом году. Ну а если венок распустился – радуйся, исполнится все, что задумано.

Приметы на Вознесение Господне

Из народных примет хочется выделить умывание росой в утро Вознесения и ношение венков из одуванчиков. И то, и другое нужно для того, чтоб запастись здоровьем на год вперед.

Люди с давних времен верили, что вода из природных источников является целебной с этого дня. Ее целебные свойства держаться до праздника Ивана Купала. А вот венки, по народным поверьям, защищают от головных болей на весь год. Кроме проточной воды целебная сила в это время приписывается и травам. Поэтому травы для различных настоек и чаев собирают утром на Вознесение.

Кроме этого, на Вознесение Господне родственники ходят в гости к родне, угощая друг дружку специальными блинами (в народе эти блины зовутся как «Божья окутка», «Христа лапотках» и «внучки») и специальное печенье-«лесенки» (по поверьям «чтобы было по чему Иисусу взобраться на небо»).

Интересно, но печь блины стараются незамужние девушки. С давних времен считается, что если блины получатся удачными, то быть девице просватанной в скором времени. Помимо блинов обязательным блюдом на праздничном столе также является яичница: мол, без нее не будет хорошего урожая в хозяйстве.

А вот парни, чтобы продемонстрировать свое расположение приглянувшейся девушке, подбрасывали к ней на порог собственноручно сорванные луговые цветы.

Что касается «лесенок», то пекут их просто: на противень в форме простых лесенок выкладывают полоски-палочки пресного, ржаного или дрожжевого теста. Первое печенье непременно отдают «чистой душе» – ребенку, юродивому или убогому.

Вознесенские Лесенки, как правильно испечь обрядовое печенье

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *