Какие ограничения будут действовать в Краснодарском крае в августе 2021 для отдыхающих

15:15, 16 Июл, 2021
Евгения Комарова

Туристов в Краснодарском крае с 1 августа 2021-го ожидают новые условия отдыха. Требования к гражданам ужесточаются из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Представители туристического сектора беспокоятся, как новые ограничения повлияют на доходы отрасли.

В этом году многие страны стремятся избежать локдауна, вводимого из-за Covid-19 в 2020-м. Популярные туристические направления продолжают работать, пытаясь подстроиться под новые условия. Часто адаптация сводится к ужесточению проверок отдыхающих на наличие коронавируса. В Краснодарском крае такие ограничения действуют уже с 1 июля. Региональная администрация планирует усиливать меры контроля летом.

Что меняется в Краснодарском крае с августа 2021-го

В июле отели, гостиницы и другие объекты могли принимать только туристов с отрицательными ПЦР-тестами или справкой о прохождении вакцинации. С 1 августа отдыхать в Краснодарском крае смогут только граждане, сделавшие прививку от коронавируса. Лицам, не прошедшим процедуру, она будет предложена на месте.

Прививочные пункты откроют на базе:

  • гостиниц;
  • отелей;
  • санаториев.

Вениамин Кондратьев, губернатор края, объявил о запросе дополнительных 300 000 доз вакцин от SARS-CoV-2. Право на отдых в регионе дает и прививка, сделанная иностранным препаратом. Но турист обязан предъявить переведенный на русский сертификат.

Кого не коснутся ограничения

Правила не распространяются на несовершеннолетних и лиц с официальными противопоказаниями для вакцинации. Одна из основных причин для медотвода – острая реакция, вроде судорог или анафилактического шока, на прививки в прошлом или первую дозу препарата от коронавируса. Такие туристы смогут заселиться при наличии отрицательных ПЦР-тестов. Детям до 14 лет они, как и другие дополнительные документы, не требуются.

В остальных случаях прививка с 1 августа станет обязательным условием. Сделать ее должны и люди, приехавшие в Краснодарский край на 1-3 дня. Если отдыхающий не успеет вакцинироваться, процедуру необходимо пройти после выезда из региона.

Влияние новых правил на туризм в Краснодарском крае

Дополнительные ограничения ударят по бизнесу, уверены специалисты. В конце июня 2021-го представители АТОР оценивали потери от новых ограничений в 40-55 млрд руб. Люди, даже заказавшие путевки в Краснодарский край, могут отменить их, не желая проходить обязательную вакцинацию. Среди участников опроса SuperJob только 3% респондентов были готовы сделать прививку ради поездки на отдых. Туроператоры предполагают, что от августовских туров может отказаться 50-80% покупателей.

Роспотребнадзор предлагал администрации Краснодарского края разрешить относительно свободный въезд и гражданам, переболевшим коронавирусом. Справка о выздоровлении от Covid-19 в ближайшие полгода – один из документов, разрешающий въезд во многие страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *