Какие ограничения были введены в России на фоне распространения COVID-19

08:12, 30 Окт, 2021
Владислав Висл

Эпидемиологическая ситуация на территории Российской Федерации продолжает ухудшаться день за днем. Это привело к новым ограничениям, о которых заявили представители Роспотребнадзора.

Информация об ограничениях Роспотребнадзора на сегодня, 30 октября 2021 года

Не так давно глава государства Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней, которые будут действовать в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Эти нерабочие дни призваны остановить активное распространение коронавируса.

Большинство ограничений, которые были утверждены Роспотребнадзором, похожи на те, что введены в Москве. Закрываются школы и детские сады (детей переводят на каникулы), торговые центры работать также не будут. Концертные залы и кинотеатры не будут доступны, как и стоматологические клиники (за исключением экстренных случаев). Центры государственных услуг остаются открытыми для всех желающих, но только для тех, кто хочет регистрировать разводы и смерти. Открытыми остаются аптеки и медицинские учреждения, а также продуктовые магазины, театры и музеи, парки и детские площадки, пункты вакцинации и загсы.

Во время нерабочих дней заработная плата сохраняется, на этот счет переживать точно не стоит. В ближайшее время представители Роспотребнадзора могут предоставить новую информацию о том, как штаб собирается сдерживать распространение инфекции. Также известно, что нерабочие дни продлевать после 7 ноября 2021 года не планируют. Среди нововведений могут появиться QR-коды, многие регионы и города уже активно их используют для того, чтобы жители могли попасть в кафе и рестораны, либо воспользоваться другими услугами.

Заполняемость мероприятий будет увеличена с 15 ноября 2021 года

Представители Роспотребнадзора сообщили, что с 15 ноября 2021 года можно будет заполнять массовые мероприятия до семидесяти процентов вместимости закрытого помещения, но это возможно лишь в том случае, если у посетителей есть QR-коды. Об этом заявила Анна Попова, занимающая должность главного государственного санитарного врача.

QR-код о вакцинации от коронавирусной инфекции обязательно должен быть у всех работников, которые задействованы в проведении мероприятия. Проведение большого ивента должно быть обязательно согласовано с высшими должностными лицами субъекта Российской Федерации, в котором он проходит. Также необходимо удостовериться в том, что эпидемиологическая ситуация соответствует проведению масштабных мероприятий.

Данным постановлением, которое было подписано Анной Поповой, вносятся изменения в документ от 7 июля 2021 года, который определяет для региональных властей порядок проведения массовых мероприятий с учетом коэффициента распространения вируса COVID-19.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *