Какие ограничения в Москве продлевают до 29 июня

16:34, 18 Июн, 2021
Евгения Комарова

Власти Москвы ввели дополнительные ограничения с 12 июня. Недавно выяснилось, что меры продлеваются почти до конца месяца. Жителям и гостям столицы стоит уточнить, какие меры действуют до 29 июня.

Столица РФ остается пионером по реализации мер против коронавируса. На Москву традиционно начинают ориентироваться другие регионы. В июне за городом на июнь ввели ограничение и несколько других регионов. И, похоже, они могут действовать до конца месяца.

Причины продления ограничений

В праздничные выходные 11-12 июня Сергей Собянин объявил о дополнительных карантинных мерах, введенных из-за эпидемиологической обстановки. На тот момент число суточных случаев коронавируса колебалось на уровне 7 000 человек. Из-за проблемной обстановки в столице:

  • объявили выходные до 19 июня;
  • ограничили массовые мероприятия;
  • закрыли спортивно-развлекательные объекты в парках и на других площадках.

Статистика показывает, что ситуация с Covid-19 не улучшилась. На 18 июня в столице зарегистрировано 9 056 новых случаев заражения. Учитывая скачок, мэрия Москвы решила продлить ограничения.

Как работать до 29 июня

В 2020-м Собянин объявлял локдаун на фоне ухудшившейся коронавирусной статистики. Москвичам требовались специальные пропуски для передвижения по городу. В 2021-м, как подчеркнул мэр, чиновники стремятся избежать подобных жестких ограничений.

Хотя администрация продлевает карантинные меры до 29 июня, на производственный календарь они не распространяются. К стандартному рабочему графику в Москве должны вернуться с 21 июня.

Какие ограничения продлены

Новые условия, действующие в Москве, оговариваются в указе №33-УМ от 18 июня. Согласно документу, до 29 числа продлены запреты на работу:

  • фуд-кортов;
  • детских комнат;
  • зоопарков.

Клубы и другие заведения с 23:00 до 06:00 могут работать только на вынос. Исключение, согласно новому указу, составляют ситуации, когда у всех совершеннолетних посетителей есть сертификат о вакцинации с подтверждающим QR-кодом. Условие введено в рамках эксперимента.

Культурные учреждения продолжают работу. Но присутствовать на мероприятиях может максимум 1 000 человек. Несовершеннолетние граждане могут посещать в Москве развлекательные мероприятия без дополнительных документов. Но они должны появляться в присутствии родителей или других представителей, для которых QR-код или иное разрешение обязательно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *