Какие ошибки родителей способны навсегда погубить неокрепшую психику ребенка

20:40, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Задача каждого родителя — вырастить своего ребенка счастливым. Некоторые родители забывают об этом и допускают ошибки, которые могут погубить хрупкую психику ребенка.

Наше общество привыкло, что основные задачи, которые ставят перед собой родители — это одеть, обуть, накормить. Неплохо было бы дать образование и свозить летом отдохнуть. В бурном ежедневном темпе мамы и папы часто забывают о том, что нужно работать, в первую очередь, над отношениями с детьми. Здоровая психика ребенка — это основа его счастливого будущего.

Ошибки родителей, способные погубить психику их детей

Взрослые люди часто обижены на своих родителей. Они с детства помнят несправедливость и жесткость, которую применяли к ним. Наше поколение ещё помнит времена, когда «воспитание» ремнем было нормой. Из обиженных детей часто вырастают несчастные взрослые.

Даже ответственные и любящие родители допускают ошибки. Возможно, сейчас у вас есть шанс их исправить или хотя бы задуматься. Перед вами список самых губительных ошибок родителей.

  1. Физические наказания. Они до сих считаются нормальным методом воспитания в некоторых семьях. Такие наказания могут безвозвратно погубить психику вашего ребенка. В нем поселится страх наказания, выработается лишь условный рефлекс, но никак не истинное понимание ситуации. Мальчики, которых бьют в детстве, зачастую будут выбирать спутниц для жизни, которые будут их унижать и оскорблять. Девочки в браке могут терпеть побои и насилие и считать это нормой.
  2. Сравнивание с другими детьми. «А вот соседский Сашенька…» — такую фразу слышали многие из нас. Чужие дети всегда кажутся более успешными, воспитанными, сообразительными. Сравнивать ребенка с кем-то не в его пользу — верный способ вырастить труса и неудачника. Он с самого детства научится сопоставлять себя с другими людьми и, в конце концов, потеряет уверенность в своих силах и желание начинать что-то новое.
  3. Неприятие личного «я» ребенка. Родитель всегда знает лучше, чего бы не касался вопрос. Дети тоже могут иметь свое мнение — и с ним нужно считаться. Запреты из разряда «я знаю лучше», «потому что я так сказал» — не конструктивны. Вы рискуете подавить волю ребенка и вырастить закомплексованного и замкнутого взрослого.
  4. Излишняя холодность. Для ребенка очень важен тактильный контакт и теплые отношения с мамой и папой. Отстраненность от малыша, слабая эмоциональность родителей не дает ребенку чувства защищенности. В будущем таким детям тяжело будет завести семью и друзей.

Как сберечь психику ребенка

Придерживайтесь этих советов психологов и педагогов, чтобы сберечь психику ребенка здоровой:

  • не допускайте применения физического насилия в семье, проявления излишней агрессии;
  • учитывайте мнение ребенка, ведите с ним конструктивный диалог;
  • давайте ребенку право выбора, для начала, хотя бы в мелочах — выбор одежды, места прогулки и т.д.;
  • не ругайте ребенка при посторонних людях;
  • чаще обнимайте малыша и говорите, что любите его;
  • старайтесь проводить больше времени всей семьей — гуляйте, играйте, общайтесь;
  • старайтесь всегда выполнять обещанное;
  • не опекайте ребенка чрезмерно;
  • дозируйте время использования гаджетов.

Ответственное воспитание — это основа формирования здоровой психики и ребенка. Конечно, каждый родитель может допустить ошибку. Прислушайтесь к нашим советам — и пусть дети будут счастливы!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *