Какие пасхальные праздничные мероприятия пройдут в Москве в 2021 году

21:00, 30 Апр, 2021
Анна Федорова

Традиционно в столице России на праздник Пасхи устраивается множество интересных мероприятий. В прошлом году они были отменены из-за пандемии коронавируса. В 2021 году Пасха приходится на 2 мая. Жители города надеются, что праздники пройдут в обычном режиме.

Какие традиции празднования сложились в Москве

Ежегодно перед праздником городские улицы и здания преображаются:

  • на улицах размещаются декоративные конструкции на тему весны и праздника;
  • главное содержание декора – пасхальные корзины, яйца, цветы;
  • устанавливаются красочные пасхальные инсталляции на знаковых местах столицы;
  • на плакатах, щитах, видеооткрытках и медиафасадах размещаются поздравления с праздником.

Главным мероприятием является фестиваль «Пасхальный дар», который проходит на десятках специальных площадок, выделенных к празднику.

Рекламные афиши содержат расписание развлекательных мероприятий для детей и взрослых:

  • концерты;
  • выставки;
  • народные гулянья;
  • театральные представления.

Все эти развлечения будут организованы на улицах столицы, в парках и зонах отдыха, чтобы в них могли принять участие как можно больше граждан.

Отдыхающие москвичи и приезжие смогут принять участие в многочисленных мастер-классах по приготовлению постной еды, по изготовлению сувениров к Пасхе, по украшению куличей и яиц, по изготовлению поздравительных пасхальных открыток и плакатов. Можно научиться звонить в настоящие колокола.

Для всех желающих организованы бесплатные экскурсии по Москве, опытные гиды проведут по самым интересным местам столицы. Кафе и рестораны приглашают отведать блюда старинной русской кухни.

В специальных фотозонах можно будет сфотографироваться и получить качественные снимки на память о празднике.

Что входит в программу праздничного фестиваля

Фестиваль организуется при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Гости фестиваля могут оказать благотворительную помощь в форме перечисления денег в один из фондов, представленных на мероприятии.

«Пасхальный дар» проводится в столице с 2002 года. Он включает в себя несколько составляющих:

  • хоровую программу;
  • камерный концерт;
  • симфонический концерт;
  • программа звона колоколов.

Во всех музыкальных программах принимают участие лучшие российские исполнители, звучит классическая, церковная музыка. Программу колокольных звонов проводят московские монастыри.

Главным содержанием фестиваля является оказание благотворительной помощи детским домам, домам инвалидов, интернатам, ветеранам. Каждый гость фестиваля может поработать волонтером в этих организациях.

Все развлекательные мероприятия праздника готовят российские известные благотворительные фонды: «Православие и мир», «Бюро добрых дел», «Созвездие добра» и многие другие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *