Какие пенсионные изменения ждут россиян в 2021 году в рамках реформы

14:08, 09 Апр, 2021
Анна Федорова

Условия получения страховых пенсий гражданами продолжают в текущем году меняться. В 2019 году правительство инициировало постепенное повышение возраста, наделяющего правом на назначение страховых пенсий по старости, а также пенсий по государственному обеспечению.

Российская власть предусмотрела поэтапные изменения: переходный период решено было сделать 10-летним, то есть завершение пенсионной реформы запланировано на 2028-й.

Возраст выхода на заслуженный отдых повысят в итоге на пять лет и установят на следующих уровнях: 65 лет – для мужчин и 60 лет – для женщин. Напомним, в 2018 году мужчины отправлялись на пенсию в 60, а женщины – в возрасте 55 лет.

Корректировка пенсионных выплат в 2021 году

Размер страховой пенсии неработающего пенсионера вырос с 1 января 2021 года на 6,3 процента, и этот показатель оказался выше, чем прогнозная инфляция по результатам 2020-го.

Сумма страховой пенсии по старости у подавляющего большинства российских пенсионеров, прекративших свою трудовую деятельность, выросла вследствие индексации примерно на 1000 рублей. Средняя выплата составила в итоге 17,5 тысячи.

Пенсионный коэффициент, называемый также пенсионным баллом, в свою очередь также увеличился в текущем году на 6,3 процента – до отметки в 98,86 рубля. Фиксированная выплата выросла при этом с 5 686,25 до значения в 6 044,48 рубля.

Последние новости о пенсионной реформе в России в 2021 году: на НПФ можно жаловаться омбудсмену

В функции финансового уполномоченного отныне входит рассмотрение досудебных споров россиян с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2021 г.

Процедура выглядит следующим образом: изначально гражданину необходимо направить свою претензию организации, чтобы попытаться урегулировать спорный момент самостоятельно. Однако, если эта попытка не увенчается успехом, можно обратиться за помощью к финансовому омбудсмену. Речь идет о ситуациях с наличием имущественных требований к финансовым структурам на общую сумму до 500 тысяч рублей.

Далее предусмотрена подача искового заявления в судебную инстанцию. Платить за обращение к омбудсмену не нужно, а принятое им решение вправе обжаловать в судебном порядке и финансовая организация, и потребитель.

Граждане России ограждены от пенсионных агентов

С начала текущего года в нашей стране действует федеральный закон, наложивший запрет на деятельность пенсионных агентов.

У посредников — специалистов банковских учреждений, «поквартирных» агентов и поверенных — больше нет права предлагать кому-либо заключать договоры об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованными гражданами от имени НПФ.

Экономист прокомментировал план Минфина по добровольной накопительной системе пенсий

Вносить какие-либо изменения в действующую пенсионную систему и проводить таким образом пенсионную реформу никто сейчас не будет. Такого мнения придерживается экономист ВШЭ Евгений Якушев.

Концепцию индивидуального пенсионного капитала, как, собственно, и проект закона «О гарантированном пенсионном продукте» эксперт назвал изначально обреченными на провал. Указанные институции попросту отсутствовали в стратегии эффективного развития пенсионной системы нашей страны, резюмировал Евгений Якушев.

«Очень сложно описать изменения в одном элементе пенсионной системы без связи с другими составляющими пенсионной системы, а это и есть пенсионная реформа, которую сейчас никто не собирается проводить, — пояснил экономист. — Банк России и Минфин изначально внесли в план мероприятий разработку этого законопроекта, но по факту сроки можно переносить бесконечно долго, и, скорее всего, в этом году их опять перенесут».

Читайте также: Пенсии по инвалидности в 2021 году: кому положены и как оформлять

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *