Какие перчатки нужно будет носить в Москве с 12 мая из-за ужесточения самоизоляции

00:45, 11 Май, 2020
Марина Онегина

Для россиян, непосредственно, для жителей Москвы, сделали важное заявление: с 12 мая они обязаны носить перчатки и маски в местах массового скопления людей. Такие меры защиты крайне необходимо сегодня, когда пик пандемии коронавируса еще не достигнут. Они помогут быстрее предотвратить распространение опасной инфекции, а значит, новых случаев заражения станет меньше.

Со вторника, 12 мая, у каждого москвича должна быть маска и пара перчаток. О правилах масочного режима в городе рассказала его замглавы Анастасия Ракова. Тем временем с этого же дня согласно указу Сергея Собянина открываются промышленные со строительными предприятия. Люди, которые там работают, имеют минимальные контакты с потребителями, следовательно, меньше остальных подвержены рискам.

Читайте все самые свежие и актуальные новости про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Где и зачем нужно носить перчатки в Москве

Анастасия Ракова объявила о введении обязательного масочного режима в Москве с 12 мая. Во время нахождения в общественном месте каждый гражданин должен надеть перчатки и маску. По словам сотрудника местной администрации, данные средства защиты не понадобятся лишь дома и в личном рабочем кабинете. Правила распространяются исключительно на общественные места, в которых собирается большое количество людей, уточнил он. Решение о введении масочного режима было принято после указа Сергея Собянина о возобновлении работы промышленных и строительных предприятий. У всех сотрудников каждый день будут проверять температуру.

Во время пандемии коронавируса одноразовые перчатки стали пользоваться большим спросом: их массово скупают в аптеках, специализированных магазинах. Перчатки нужно носить, поскольку заразиться коронавирусом можно не только воздушно-капельным путем, но и контактно-бытовым: например, больной человек чихнул, мокроты остались на поверхности предметов, а здоровый человек коснулся их, затем потер нос, глаза, и инфекция проникла в его организм.

По словам медиков, одноразовые перчатки не гарантируют 100%-ю безопасность. В медицинской сфере ими пользуются для защиты рук от биожидкостей. Бактерии с вирусами могут проникнуть даже через поры материала. Чтобы повысить эффективность перчаток, их необходимо менять очень часто. Однако, даже ношение перчаток не такое эффективное, как регулярное тщательное мытье рук с мылом, и их дезинфекция. Медики добавили: если латексные, нитриловые перчатки, или какие-либо иные из другого плотного материала носить достаточно долго, то руки будут потеть, а во влажной среде размножение бактерий и вирусом происходит намного быстрее.

Какие лучше выбрать перчатки для ношения в общественном месте

Медицинские перчатки изготавливают из различных прочных материалов. У каждого вида есть и преимущества, и недостатки. Наиболее популярные перчатки, доступные в аптеках и супермаркетах – из латекса и нитрила.

Преимущество латексных перчаток в том, что они хорошо растяжимы, и достаточно плотные. Они долго время защищают от микробов, вирусов, но их все же нужно менять по возможности чаще. К тому же, у некоторых людей может быть аллергия на латекс.

Для аллергиков продаются перчатки из гипоаллергенных материалов. Латексные перчатки можно заменить нитриловыми, используемыми не только в медицины, но и быту. Их «минус» в том, что они плохо тянутся. Впрочем, имеется размерная сетка, по которой можно подобрать перчатки на свою руку. Нитриловые перчатки пористые, и руки не так быстро потеют, как в латексных. Но их также необходимо очень часто менять.

Маски и перчатки нужно носить обязательно в общественном транспорте, объектах торговли, на рабочих местах. За их отсутствие предусмотрены штрафы.

— Штрафы предусмотрены за отсутствие масок и перчаток в общественном транспорте, при посещении предприятий торговли или на рабочем месте. В остальных общественных местах рекомендуется носить маски и перчатки с целью собственной безопасности. Это санитарные нормы, там, где вы сталкиваетесь с другими людьми, желательно иметь средства индивидуальной защиты, поскольку еще распространение коронавирусной инфекции продолжается, это разумный подход. Это хорошая рекомендация, которую я советую поддерживать, — сообщил начальник Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

Оштрафовать могут, если будет только маска, или только перчатки. Если нет ни маски, ни перчаток, гражданину придется заплатить 4 000 рублей. Если он без данных средств защиты находится в общественном транспорте или такси, то штраф составит 5 000 рублей.

По состоянию на воскресенье, 10 мая (вчерашний день), статистика по коронавирусу в России была следующей:

  1. 209 688 человек – болеют по всей стране;
  2. 11 012 человек – новые заболевшие за последние сутки;
  3. 34 306 человек выздоровели;
  4. 1 915 человек умерли.

 

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *