Какие подарки принято дарить в «блатном мире»?

15:00, 09 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Как правило, воры в законе собираются все вместе на праздновании дня рождения своего товарища и во время богатого застолья принимают судьбоносные для криминального мира решения. Но вот интересно, что же принято дарить на день рождения вору в законе? Ведь банальные подарки им вряд ли принесут радость, как простым людям.

Отметим, что в принципе среди криминальных авторитетов нет такого понятия, как подарок. Они этого не признают и на это есть свои идеологические причины. Многие уверены, что бывшим преступникам дарят что-то схожее с его образом жизни – нож, пистолет, кастет или что нибудь наподобие этого. Но это совершенно не так.

Что не стоит дарить вору в законе?

Воровской закон принципиально не запрещает брать в руки «волыну». Но если так разобраться, то традиционно главной силой вождей блатного мира считалось умение разрешать спорные вопросы словами, не марая при этом руки. Решают конфликты с применением оружия другие люди, так называемые подчиненные. Кроме того, оружие ассоциировалось с представителями государственной власти и со службой в армии.

В качестве подарка не приветствуются и чрезмерно дорогие объекты собственности. Взгляды бывших воров намного отличаются от взглядов законопослушных граждан. Для них никогда в приоритете не стояла квартира, дача, машина или яхта. Наоборот, более уважают тех, кто имеет статус «законника-бессребреника». Если у вора в законе нет роскошной собственности, то это говорит о том, что он «не сует свои руки в общак».

Что дарили криминальным авторитетам в 80–90-е годы?

Во времена Советского Союза доходы людей были мизерные, поэтому в то время воры в законе дарили друг другу достаточно скромные подарки – вещи или конверт с незначительной суммой денег. Отметим, что неважно, что именно дарилось, главное – кто это делал. Например, есть фотоснимок 1990 года, на котором Борис Апакия (Апакела) позирует в черном кожаном плаще, который преподнес ему известнейший советский «вор» Вася Бузулуцкий.

Подарки стали стоить дороже после того, как в России воцарился рынок. Тогда было традицией дарить что-то золотое, будь то золотая цепочка или же золотая ложка, главное, металл, из которого был сделан подарок. В начале 90-х криминальные авторитеты питали слабость к ювелирным изделиям. Их «законники» дарили не только друзьям-«ворам», но и лицам, имевшим заслуги перед блатным миром.

Какие подарки принято дарить сегодня?

Как показывает практика последних десяти лет, сейчас очень модно дарить автомобили. В современном блатном мире уверены, что чем дороже у вора в законе автомобиль, тем выше его авторитет. Также часто «воры» дарят друг другу животных, но не простых. Очень модно дарить змей или диких кошек.

Отметим, что празднование дня рождения криминального авторитета практически всегда проходит тихо и подальше от общественности. Сходки в ресторанах привлекают внимание и правоохранителей, и бандитов-конкурентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *