Какие последние новости по пенсионному возрасту в России с 2019 года

17:29, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Еще 19 июля 2018 года российскими депутатами на заседании в Госдуме было принято очень важное для всей страны решение, они проголосовали за законопроект, касающийся поднятия пенсионного возраста всем слоям населения. В первоначальном виде правительство намеревалось увеличить возрастной барьер, позволяющий мужчинам отправляться на заслуженный отдых после 65 лет, для женского населения эти цифры увеличивались до 63 лет. Это говорит о том, что для женщин увеличение пенсионного возраста произошло бы на 8 лет, мужчинам повезло больше, их показатели были подняты только на 5 лет.

Однако в своем телевизионном обращении к российскому народу наш президент Владимир Путин решил несколько смягчить эти жесткие меры, поэтому внес свои корректировки в предложенный правительством законопроект. Это решение коснулось только женского населения государства, и заключалось в том, что им поднимут пенсионный возраст всего на 5 лет, а не как предлагалось ранее, на 8 лет.

По итогу мы имеем окончательное значение, по которому в перспективе люди станут выходить на пенсию. Женщинам позволят окончить трудовую деятельность не в 55 лет, как было до этого, а в 60 лет. Для мужчин подняли возраст, позволяющий беспрепятственно выходить на пенсию в 65 лет.

Происходить такой подъем пенсионного возраста будет мягко, плавно, поэтапно, реформа начнет вступать в силу с 2019 года. Далее на протяжении определенного периода увеличение будет происходить ежегодно и только на один год. Исключения составят только первые два года после внедрения закона, тогда будет позволено гражданам выходить на пенсию на 6 месяцев раньше установленного срока. Следовательно, окончательные показатели для женщин 60 лет и для мужской части населения 65 лет будут достигнуты к 2023 году.

Это были последние новости по данному вопросу, для большей наглядности зайдите в интернет, там предлагают ознакомиться с таблицами увеличения пенсионного возраста по годам.

Положительные изменения происходят по инициативе президента

Стоит отметить, что подобные послабления в российском законодательстве может себе позволить предлагать только президент. Внесенные им коррективы означают, что этап перехода, предусмотренный пенсионной реформой, будет составлять не более пяти лет для людей обоих полов.  По факту он затрагивает тех россиян, которые, исходя из существующих норм, могли выйти на пенсию во временном промежутке с 2019 по 2023 гг., к ним относятся:

  • мужчины, рожденные в период с 1959 по 1963 год;
  • женщины, рожденные в период с 1964 по 1968 год.

Отметим важный факт: согласно правительственному предложению, пенсионный возраст в России по причине старости до окончательного предела будет осуществляться с годичным интервалом, при этом следует учесть, что это будет происходить исключительно по четным годам: 2020, 2022, 2024, 2026 и 2028. Но в 2019 и 2021 годах позволят осуществить выход на пенсию мужскому и женскому населению, которым на момент принятия решения о реформе до начального пенсионного возраста оставалось меньше 2 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *