Какие праздничные дни оплачиваются гражданам РФ в двойном размере в мае 2021 года

08:00, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

Праздничные дни в РФ оплачиваются в двойном размере, что компенсирует не свершившийся отдых. В мае 2021 года будет 2 праздничных дня с переносами на рабочие дни, поэтому отдыхать можно больше, а оплату по другому тарифу получат занятые на производстве. Сколько получат работающие люди в праздник зависит от работодателя, но не меньше положенной нормы. А также стало известно, в какую стоимость россиянам обойдется отдых в Крыму на майские праздники.

Какие дни в мае оплатят в двойном размере

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

На май многие жители России планируют отдых во время праздников, потому что по длительности это один самых насыщенных периодов с выходными днями. Но не всем выпадает такая возможность, и некоторым людям предстоит выйти на работу. Труд в праздники оплачивается по-другому, что позволяет рабочему как-то компенсировать свое время.

В Трудовом Кодексе РФ закреплено положение статьей 153, о том что праздничные дни оплачиваются в двойном размере.

Учитываются собственно дни, которые официально признаны праздниками, без дополнительных выходных благодаря переносам на рабочее время недели.

Праздничные дни в мае 1 и 9 числа будут тем временем, когда человек задействованный на работе сможет получить двойною оплату своего труда.

Отдыхать на 1 мая граждане России будут 3 дня – с 1 по 3 числа, но в двойном размере оплатят только праздник, когда отмечают День весны и труда. Такое же положение обстоит с праздником Дня Победы, когда 9 число собственно является тем временем, которое оплачивается в два раза больше, но не засчитываются 8 и 10 мая. Человек за эти дни получит начисления по обычному своему тарифу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Стало известно, как россияне отдохнут на майские праздники в 2021 году

Как оплачивают праздники в РФ

Перспектива работать в праздники не всех радует, но это может компенсироваться тем, что ее оплатят в двойном размере. Такой ситуацией могут воспользоваться те, кто желает получить больше денег к зарплате.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: В какие весенние и летние дни 2021 года лучше отправляться на стрижку

Роструд советует работодателям, чтобы не было недопонимания со своими сотрудниками, оплачивать в двойном размере праздничные дни только по должностному окладу или тарифной ставке. В это начисление не входят премиальные или надбавки за вредные условия труда, районный коэффициент и другие дополнительные начисления.

Работник может выйти в праздничный день на производство, если в этом возникла необходимость, и тогда заключается соглашение с работодателем об оплате. Но есть такие графики, когда люди работают посменно, и некоторым просто попадает трудиться в такие дни. На оплату труда в праздничный день не может повлиять по какому графику будет работать человек. Оплата в обоих случаях производится в повышенном размере. Чаще берется ставка оплаты за день или за час, но работодатель может оплатить и больше этого размера. Противозаконным будет считаться действие, если оплата будет меньше, чем закреплена в договоре.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Почему в Вербное воскресенье бьют вербой, значение традиции

В качестве второго варианта, когда человек задействован в праздники на работе, он может взять дополнительный выходной в любое удобное для него время. Тогда оплата будет в обычном режиме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *