Какие профессии самые популярные среди россиянок?

11:25, 08 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Специалисты Росстата провели подсчеты, и назвали самые популярные профессии среди россиянок. Как оказалось, большинство женщин нашей страны работают продавцами.

Специалисты также выяснили, что в нашей стране работают 53,3 триллиона женщин.

Точные цифры

Специалисты Федеральной службы государственной статистики выяснили, что в нашей стране 13,1 процент женщин работают в сфере торговли. И это самый высокий показатель. На втором месте находятся учителя, педагоги и воспитатели. Всего в этой сфере работают чуть больше десяти процентов женщин. Третье место досталось сфере бизнеса и администрирования. В этой отрасли трудятся 9,7 процентов россиянок. Далее идут средний специальный персонал по экономической и административной деятельности (7,3 процента) и средний медицинский персонал (6,7 процента).

Ранее Антон Силуанов, занимающий должность министра финансов России, рассказывал о том, что в скором времени часть профессий в нашей стране пропадет. В первую очередь это касается бухгалтеров и охранников. А вот главный руководитель Сбербанка Герман Греф назвал профессии, которые в ближайшие годы станут самыми востребованными. По мнению Грефа, это инженер-биомедик, инженер виртуальной реальности и биотехнолог.

Ирина Волошина, эксперт ВНИИ труда, отмечает, что ситуация на рынке труда меняется довольно медленно, поэтому паниковать раньше времени не стоит. Она уверена, что сегодняшние профессии полностью с рынка не уйдут. Просто у работников появятся новые трудовые функции.

Ранее специалисты Министерства труда пересмотрели список профессий, которые на данный момент запрещены для женщин. Они приняли решение сократить его. Таким образом, уже в следующем году россиянки смогут работать дальнобойщиками, управлять электропоездом, ремонтировать автомобили и нести службу на корабле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *