Какие сигналы подает организм при йододефиците

18:17, 19 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Йод в организме играет большую роль. Именно уровень йода определяет здоровье человека. Если организм испытывает недостаток этого компонента, то человек начинает испытывать дискомфорт в работе многих процессов. 

Недостаток йода в организме начинается тогда, когда человек перестает получать компонент из внешней среды. Первая проблема — это питание. Именно благодаря продуктам наш организм наполняется йодом. 

Симптомы недостатка йода в организме

На эту тему было проведено много различных исследований, и, как оказалось, приблизительно треть населения страдает от йододефицита. Врачи рекомендуют прислушиваться к своему организму, ведь он подает различные сигналы о недостатке йода.

На недостаток йода указывает:

  1. Отек в области шеи. Это самый распространенный симптом недостатка йода в организме. По-другому отек на передней части шеи называют зобом. При йододефиците щитовидная железа начинает усердно работать, в итоге она постепенно растет в размерах, отсюда и появляется отек. Если зоб не лечить, то могут начаться необратимые повреждения щитовидной железы.
  2. Лишние килограммы. Если человек резко набирает в весе, то это может говорить о йододефиците. Дело в том, что недостаток йода замедляет обмен веществ, отсюда и появляются лишние килограммы. Именно поэтому полным людям стоит первым делом проверить уровень йода в организме. 
  3. Слабость и усталость. Признаками йододефицита также считаются хроническая усталость и постоянная вялость. Оказывается, гормоны щитовидной железы помогают организму вырабатывать энергию. 
  4. Выпадение волос. Йод является главным элементом для роста волос. Именно он стимулирует восстановление и укрепление фолликулов.
  5. Сухость кожи. Как рассказывают специалисты, почти двадцать процентов йода находится именно в коже. Этот микроэлемент является ключевым в восстановлении клеток кожи. 
  6. Сухость во рту. Оказывается, йод регулирует не только щитовидную, но и слюнную железу. Именно поэтому сухость во рту может указывать на йододефицит. 
  7. Гипотония и изменение сердечного ритма. Частота сердцебиения напрямую зависит от уровня йода в организме. Как утверждают специалисты, чем выше уровень йода в организме, тем чаще бьется сердце. 
  8. Снижение памяти. Йод играет значимую роль в работе головного мозга, поэтому снижение концентрации, ухудшение памяти и снижение способности к изучению нового — это тоже проявления дефицита йода. 
  9. Проблемы с пищеварением. Низкий уровень йода в организме способствует недостаточной выработке желудочного сока. В итоге у человека наблюдается отрыжка и неприятные ощущения в области желудка. 

Причины йододефицита

Есть множество факторов, который способствуют снижению уровня йода в организме. Самые основные — это:

  • неправильное питание. В ежедневном рационе должны присутствовать продукты, содержащие йод;
  • поваренная соль. Лучше заменить ее на йодированную;
  • редкие поездки на море. Возле моря даже воздух насыщен йодом;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • курение;
  • регулярная терапия гормональными препаратами;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоз.

Чтобы восполнить организм йодом, необходимо добавить в свой рацион следующие продукты: куриные и перепелиные яйца, молочные продукты, морепродукты, свежую зелень, овощи, грибы, фрукты и ягоды.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *