Какие события происходят сейчас в жизни Эдуарда Лимонова?

18:00, 19 Окт, 2018
Анна Федорова

Эдуард Лимонов – это известная личность не только в России, но и за ее пределами. Его писательский и поэтический дар весьма своеобразен и не всегда понятен рядовому обывателю. Но зато те, кто по достоинству смог оценить все написанное этим непревзойденным мастером слова, непременно будут ждать его новых творений.

Эта поистине неординарная личность является политическим деятелем, и в то же время он известен как активный общественник. Недавно у армии его поклонников появился серьезный повод для беспокойства. Все дело в том, что Лимонов попал в клинику, где пребывает вплоть до настоящего момента. Такая информация появилась на его блоге, размещенном в Живом Журнале.

«Готов сообщить всем, кого это заинтересует, что состояние здоровья на текущий момент можно оценить как паршивое, поэтому оно оставляет желать лучшего. Говорю я, прилагая усилия, также крайне затруднительно дается процесс пережевывания пищи», — такое сообщение разместил 75-летний Эдуард Вениаминович Лимонов.

Он очень уклончиво пишет, не вдаваясь конкретно в то, какой именно диагноз поставлен докторами. Писатель лишь уточнил, что сегодня «совершил побег из одного клинического учреждения в другое», где у него есть друзья, при этом не уточнив, в качестве кого находятся его друзья в больнице – как пациенты или врачи.

«Буквально перед тем, как попасть к медикам, я окончил работу над своей новой книгой, она называется «Азбука». Кроме того, я закончил написание еще одного своего творения под названием «Философия подвига», на этом все, больше мне вам сообщить нечего. Всем привет!», — такой финал имеет пост Лимонова.

Эдуард Лимонов, Википедия

Дальнейшая информация взята нами из Википедии и адресована тем, кто желает немного больше узнать о судьбе этого человека и о его творческом пути. К слову сказать, Лимонов – это не настоящая фамилия автора, а его творческий псевдоним.

Эдуард Вениаминович Савенко появился на свет в городе Дзержинске в 1943 году. До тех пор, как к нему пришло осознание того, что он способен зарабатывать своей головой, ему пришлось потрудиться руками и натереть не один мозоль. Он был грузчиком, позже ощутил романтику, будучи монтажником-высотником, просто занимался строительными работами, даже спускался в шахту за длинным рублем, где был завальщиком. Последней записью в его трудовой книжке той поры стала профессия книгоноши в одном из книжных магазинов.

В 1964 году он, что называется, «попал в струю», занявшись весьма на тот момент перспективным бизнесом по пошиву джинсов. Изначально он обшивал харьковскую элиту, а  позже, переехав в столицу, то же стал делать и с московским бомондом. Среди его клиентов той поры было много известных людей, например, скульптор Неизвестный и поэт Окуджава. Это прибыльное дело помогло ему осознать бесперспективность ситуации в стране, из которой он затем эмигрировал.

Первые стихи им были написаны в 1958 году, однако не найдя поддержки и признания, в 74-м решил покинуть пределы Родины. Его эмиграция продлилась вплоть до начала девяностых годов, после восстановления советского гражданства его приняли в Союзе.

Настоящую популярность он обрел после того, как широкая общественность ознакомилась с его скандальным произведением. Оно содержит трэш-сцены и буквально пронизано черным юмором. Книга стала настоящим бестселлером и называется «Это я – Эдичка». Первое издание этого творения вышло в 76-м году в Нью-Йорке.

Он стал героем целого ряда не только документальных и художественных проектов, но и театральных постановок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *