Какие технологии прошлого наша земная цивилизация не способна повторить?

20:27, 28 Сен, 2020
Анна Федорова

Вопреки тщательному изучению древних цивилизаций, человечество до сих пор не может разгадать некоторых их тайны. Несмотря на прогресс, по-прежнему существуют определенные технологии из прошлого, которые отличны от периода их создания. А некоторые из них невозможно воссоздать даже сейчас. Что же это за технологии?

Индийский комплекс «Шраванабелагола»

В Индии в городе Шраванабелагола располагается храмовый комплекс, которые предположительно возвели в Х веке н. э. Этот огромный комплекс поражает своими колоннами.

Их феномен заключается в том, что они изготовлены с безупречной геометрией и точнейшими деталями. Это кажется просто невозможным, учитывая уровень развития инструментов строителей Х века. Технология обработки колонн сопоставима разве что с современными токарными станками, хотя их аналогов того времени наука все еще не обнаружила.

«Пластилиновая» технология Кенко

В Перу в городе Кенко находятся возвышения, которые собраны из необычных камней, технология создания которых остается загадкой. Камни разной величины выглядят так, словно их обрабатывали современными точильными инструментами или просто мяли вручную – как раз по этой причине их и прозвали «пластилиновыми».

Особенно интересны камни, в которых явно можно увидеть углубления, сравнимые с отпечатками большущих пальцев рук: породы и вправду будто кто-то «помял» в ладонях. Исходя из этого, можно предполагать, что древние цивилизации владели технологией размягчения камней, которая сегодня утрачена.

Технология полигональной кладки

Такая кладка подразумевает использование многоугольных камней разного размера, которые притесывали один к одному и состыковывали под произвольным углом. Таким образом часто строили здания в Древней Греции и Риме, в эпоху Средневековья, на территории проживания древних инков и майя (Перу и Боливия). Историки полагают, что инки овладели этой технологией лучше остальных.

В наше время исследователи знакомы с механизмом применения этой технологии. Но инки настолько мастерски могли подгонять камни один к одному, не используя закрепляющий материал, что остается лишь удивляться, как им это удавалось с настолько примитивными на то время технологиями.

Изогнутые камни и монолиты храма «Хефрена»

В Египте на плато Гиза находится храм, механизм строительства которого не выяснен и сегодня. Исследователи не могут прийти к заключению, как строители транспортировали и поднимали на высоту каменные блоки весом в десятки тонн. Более того: стены строили из камней с помощью технологии полигональной кладки. И при том ставили их  настолько плотно друг к другу, что между ними нельзя втиснуть даже лезвие ножа. Это поразительно, учитывая, что храм считается одним из древнейших египетских сооружений.

Удивляют и углы храма: они изогнуты, причем выглядят так, словно вылиты в цельных блоках. Даже сегодня архитекторы понятия не имеют, как изготавливать изогнутые камни.

Пещеры «Конданы»

В Индии находится комплекс из 16 пещер под названием «Кондана». Создали его в I веке до н. э. Ученые до сих пор не знают, как архитекторы того времени создали невероятные по величине и детализации рукотворные интерьеры с нуля. К примеру, вход в пещеры имеет идеально ровные стены, украшенные орнаментами и фигурками. Интерьер также украшен узорами и фигурами.

Рукотворные пещеры Барабар

В индийском штате Бихар располагается 7 загадочных пещер, созданные в III веке до н.э. Барабарские пещеры создали люди своими руками: их вырубили в скалах с нуля.  Стены помещений невероятно профессионально отполированы, а шлифовка является почти зеркальной, и создает отличную акустику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *