Какие выходные будут у россиян в мае 2021 года

08:30, 21 Мар, 2021
Анна Федорова

В мае 2021 года жители Российской Федерации получат несколько дополнительных праздничных выходных. Связано это с празднованием Дня Победы, Праздника Весны и труда. Претендовать на дополнительный отдых в эти дни россияне имеют право, согласно со статьей №112 Трудового кодекса.

Производственный календарь на май 2021 года

В мае текущего года у россиян будет 2 дополнительных выходных. Обычно на май выпадает куда больше праздничных выходных, так как отмечают сразу 2 крупных даты — годовщину Дня Победы и День труда. В 2021 году оба праздника выпадают на календарные выходные — субботу и воскресенье.

Дополнительные праздничные выходные в мае выпадают на понедельники — 3 и 10 числа. Получат их потому, что День Победы в Великой Отечественной Войне и Праздник труда выпадают на субботу и воскресенье. В РФ действует правило переноса праздничных выходных в таком случае.

Актуален данный производственный календарь для тех официально трудоустроенных россиян, которые трудятся 5 дней в неделю. Всего в мае будет 12 выходных и 19 рабочих дней.

Так как День труда 1 мая будет в субботу, предыдущий рабочий пятничный день официально считается предпраздничным. Работники имеют право потребовать покинуть рабочее место в этот день на 1 час раньше.

День Победы выпадает на воскресенье, поэтому предпраздничных сокращенных рабочих дней не будет.

Имеет ли право работодатель привлечь к работе в выходные в мае

Привлечь к работе в государственные праздничные выходные работодатель имеет право сотрудника только при соблюдении некоторых правил. Во-первых, сделать это нужно в письменной форме и заранее. Свою подпись о согласии должен поставить работник. Общее правило запрещает работу в основные и дополнительные выходные дни, но возможны исключения.

Если сотрудник согласен на работу в выходной день, оплатить ее нужно как минимум в двойном размере. Работник имеет возможность отказаться от двойного тарифа в пользу дополнительного выходного в любой другой удобный для него день. Описано это в статье №153 Трудового кодекса Российской Федерации.

По согласию сотрудника заставить пойти на работу в выходной день можно только в том случае, если от этого зависит дальнейшее нормальное функционирование предприятия. Без согласия работника привлечь к труду можно в таких экстренных случаях:

  • природные катаклизмы;
  • чрезвычайного происшествие на предприятии;
  • предотвращение или ликвидация катастрофы;
  • предотвращение порчи частного или государственного имущества;
  • при введении военного положения и т.д.

Ни в каких случаях не разрешается привлекать к работе в выходной день несовершеннолетних сотрудников и беременных женщин.

Что празднуют в России в мае

День труда — праздник, который ежегодно отмечается во многих странах мира каждое 1 мая. В Российской Федерации он является государственным, поэтому россияне получают дополнительный выходной. Посвящен праздник солидарности всех трудящихся.

Современное название Дня труда — Праздник Весны и Труда. В других странах он называется иначе. Например, в Казахстане 1 мая отмечают Праздник единства казахстанского народа.

Во времена Советского Союза День труда имел политический характер. Государственным он стал после революции в 19177 году. Ежегодно в каждом крупном городе проходили демонстрации граждан и военные парады. 2 мая было принято ездить с семьей и друзьями на природу, чтобы продолжить празднование Дня труда.

9 мая ежегодно в РФ и некоторых других странах бывшего СССР празднуют День Победы. Главная традиция праздника — проведение парада с участием армии и военной техники. Не исключением будет и 2021 год. 19 марта подготовку к традиционному параду анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что в этот раз мероприятие состоится в обычном формате. Измениться может только количество зрителей на празднике. Определять норму будет Роспотребнадзор, в зависимости от эпидемиологической ситуации в Москве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *