Какие выплаты можно получить после смерти пенсионера, за какой период, кто имеет право на получение пенсии

21:55, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Если в семье умирает пенсионер, его родственники при оформлении наследства задумываются о том, положено ли им получить пенсию их умершей мамы, папы или другого родственника. Ниже мы разберемся, на какие выплаты претендуют наследники пенсионера после его смерти и входит ли его посмертная пенсия в них.

Выплаты после смерти пенсионера: кто имеет на нее право

Согласно действующему Гражданскому кодексу, право на выплаты после смерти человека имеют его члены семьи, проживающие вместе с ним на момент его смерти. Однако эти средства выплачиваются лишь в том случае, если пенсионер не успел получить их при жизни. Кроме пенсии, к подобным выплатам относятся:

— пособия по социальному обеспечению;
— выплаты по возмещению вреда, причиненного жизни;
— алименты;
— другие социальные выплаты.

Согласно Федеральному закону, который посвящен трудовым пенсиям, суммы трудовых пенсий, которые начисляются пенсионеру в течение месяца, и не были выплачены ему в случае его смерти, не включены в наследство. Они выплачиваются тем родственникам умершего, которые проживали вместе с ним:

— его детям;
— супруге или супругу;
— братьям и сестрам;
— внукам;
— дедушкам или бабушкам.

Помимо перечисленных выше лиц, право на получение пенсии умершего родственника могут иметь его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности. При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с покойным пенсионером, или нет. В эту категорию входят такие лица:

— несовершеннолетние дети покойного;
— пенсионеры, находящиеся у него на содержании;
— инвалиды, которые обеспечивались за счет пенсии умершего.

За какой период и как выплачивается пенсия после смерти пенсионера

Для того чтобы получить неполученную при жизни пенсию умершего родственника-пенсионера, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту проживания пенсионера в момент смерти.

Для получения выплат члены его семьи или находящиеся на иждивении у покойного лица обязаны принести такой пакет документов:

— заявление на выплату начисленной пенсионеру пенсии и не выплаченной из-за его смерти;
— свидетельство о смерти пенсионера; документ с места жительства о регистрации, подтверждающий, что заявитель проживал вместе с умершим; документ, который подтверждает наличие родственных отношений между умершим пенсионером и заявителем;
— паспорт заявителя.

Данный перечень может несколько меняться в каждом отдельно взятом случае, поэтому его нужно уточнять при обращении в Пенсионный фонд. Если за выплатой пенсии умершего обращается группа его родственников, то полученные средства должны быть по закону поделены между ними.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (26)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *