Какие выплаты будут реализованы российскими властями в 2022 году

18:11, 24 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: lenta.ru

В марте 2022 года на территории Российской Федерации также будут реализованы выплаты для некоторых категорий граждан. О том, каких денежных средств ждать в эту дату, сообщает издание «Время».

Какие выплаты будут в марте 2022 года

Миллионы пожилых россиян получат пенсию за март досрочно, график начисления выплат изменен в связи с предстоящим Международным женским днем 8 марта. Об этом сообщает ПФР.

Отмечается, что дополнительный выходной в честь праздника привел к изменению дат начисления пенсии. Выходные и праздничные дни в стране определены статьей 112 Трудового кодекса РФ. Согласно утвержденному правительством производственному календарю на этот год, выходной с субботы, 5 марта, будет перенесен на понедельник, 7 марта. Таким образом, выходные выпадают на 6, 7 и 8 марта.

Пенсии

Источник фото: novostipmr.com

Пенсионерам, которые получают пособие 5-6 числа, средства будут зачислены 4 марта. Те, кто получает пенсию на дому посредством «Почты России», пенсии и социальные выплаты за 7 и 8 марта доставят 5 и 6 марта. По правилам организации, пенсии за выходные нерабочие дни, как правило, доставляют в предыдущий рабочий день.

Повышенные военные пенсии начнут выплачивать с марта

С января 2022 года пенсии гражданских неработающих пенсионеров выросли на 8,6 процента, чуть выше инфляции. Однако эта норма не коснулась военных пенсионеров, расчет для которых производят по иным формулам. Увеличить и военные пенсии на 8,6 процента поручил президент Владимир Путин. Такой закон накануне Дня защитника Отечества Совет Федерации одобрил 22 февраля.

К военным пенсионерам в России приравниваются сотрудники, отслужившие в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, а также войсках нацгвардии.

Военные пенсии

Источник фото: pnp.ru

Все они теперь будут получать повышенную пенсию. Несмотря на то, что Госдума приняла закон только 16 февраля, а Совет Федерации одобрил его 22 февраля, закон после подписания главой государства будет иметь обратную силу — с 1 января. Таким образом, военные пенсии пересчитают с начала этого года.

Ранее, в начале этого года, по такой же схеме проиндексировали гражданские пенсии неработающих россиян. Повышенные пособия начали выплачивать с февраля, а за январь пенсионеры получили компенсацию. Военные начнут получать повышенные пенсии плюс компенсации — с марта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *