Какие выплаты и льготы предусмотрены в 2022 году почетным донорам России

08:00, 08 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: adm.solkam.ru

Официальное звание «Почетный донор России» предусматривает ежегодное денежное вознаграждение, которое регулярно индексируется. В 2022 году размер индексации составил 4%. Кроме этого, почетные доноры получают право на ряд дополнительных льгот, которые касаются отпуска, медицинской помощи и оздоровления.
Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как стать почётным донором крови в России

Нагрудный значок и звание «Почетный донор России» получают люди, регулярно сдающие кровь и ее компоненты в специализированных пунктах приема крови на безвозмездной основе. Значок вместе с рядом льгот выдается донорам, которые выполнили одну из нижеперечисленных норм. Человек должен безоплатно сдать:

  • 40 и более раз кровь и/или ее компоненты (кроме плазмы);
  • не менее 40 раз плазму и 25 и более раз кровь и/или ее компоненты;
  • более 60 раз плазму и менее 25 раз кровь и/или ее компоненты;
  • 60 и более раз плазму крови.

Звание и знак «Почетный донор России» подтверждаются удостоверением, которое выдается Минздравом РФ.

Почетный донор России

Источник фото: bloodsar.ru

Не все желающие могут стать донорами. Для этого необходимо соответствовать следующим критериям:

  • возраст старше 18 лет;
  • вес более 50 кг;
  • отсутствие целого ряда болезней, среди которых гепатит В и С, все формы туберкулеза, сердечно-сосудистые заболевания и прочее;
  • прошло 4 месяца со времени операции, перенесенного инфекционного заболевания, контакта с носителями гепатита, ВИЧ и др.

Перед днем сдачи крови донор должен пройти обязательное медицинское обследование. Кроме того, за трое суток до процедуры не употреблять крепкие спиртные напитки и анальгетики, а за 2 часа не курить.

Какие льготы предусмотрены для почетных доноров в 2022 году

Почетным донорам, имеющим официальное подтверждение этого статуса, полагается денежное вознаграждение, которое выплачивается раз в год. Средства должны поступить в первом квартале года, не позднее 1 апреля. Их можно оформить через портал «Госуслуги», а также лично посетив органы социальной защиты. Размер пособия почетным донорам ежегодно индексируется. В 2022 году индексация составила 4%, соответственно выплата теперь равна 15 713 рублям.

Донорство

Источник фото: cmphmao.ru

Также граждане, официально носящие это звание, могут воспользоваться целым рядом льгот. Они получают право выбрать себе отпуск в любое время года, независимо от основной очереди в компании. Кроме этого, они имеют право получить медицинскую помощь в любом государственном медучреждении вне очереди, а также являются первоочередными претендентами на получение путевок в лечебно-профилактические учреждения.

Каждая сдача крови дает право на 2 выходных дня. В год донор может сделать до 20 донаций. В день процедуры гражданина, сдавшего кровь, бесплатно кормят обедом, или ему выплачивается денежная компенсация, которая равна 5% от регионального ПМ трудоспособного населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *