Какие выплаты может получить пенсионер, который уволился с работы в 2023 году

17:15, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский юрист Ирина Сивакова рассказала. на какие выплаты может рассчитывать уволившийся пенсионер. По ее словам, в случае увольнения на работающего пенсионера распространяются правила как трудового, так и социального законодательства страны. Об этом, ссылаясь на госпожу Сивакову, сообщает портал «Федерал.Пресс».

На какие выплаты может рассчитывать уволившийся пенсионер в 2023 году

Госпожа Сивакова говорит, что в случае увольнения пенсионеры имеют право получить выплаты в рамках сразу двух отраслей права — и как работники, и как пенсионеры. В день увольнения пенсионер, как и любой другой работник, имеет право получить полный расчет, куда входят заработная плата за отработанное время и денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом, если на момент увольнения у работника остались неиспользованные дни отпусков, ему должны оплатить каждый день из расчета среднего дневного заработка за последние двенадцать месяцев. В случае отработки неполного года и использования всех отпускных дней работодатель вправе потребовать возмещения переплаты отпускных.

Кроме того, возможны дополнительные выплаты, к примеру предусмотренные какими-либо локальными актами конкретного работодателя. Получатели страховых пенсий после увольнения переходят в категорию неработающих пенсионеров, тем самым получая право на индексацию пенсии. Начнут действовать социальные выплаты: доплата до регионального прожиточного минимума, доплата за 30 лет сельского стажа и региональные компенсации в зависимости от дохода.

Пенсионеры РФ могут получить денежный возврате при покупке лекарств

С 1 февраля 2023 года пенсионеры в РФ, регулярно покупающие лекарства, получат возможность денежного возврата на банковскую карту. По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, денежные средства будут приходить в виде мультибонусов, которые можно будет потратить по своему усмотрению. При этом лекарства в аптеке должны быть оплачены картой «Мир», чтобы бонусы были зачислены», — говорит Киреева.

Речь идет о программе ВТБ, в рамках которой будет доступен повышенный кэшбек для пенсионеров, получающих выплату на карту организации. Кроме того, у пенсионера должна быть учетная запись на портале Государственных услуг, так как потребуется ее подтверждение.

Бонусы можно обменять на различные товары в каталогах, перевести себе на счет в виде рублей или конвертировать их по курсу один к одному.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *