Какие яркие планеты можно наблюдать на небе в августе 2020 года

16:53, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Когда речь идет о звездопаде, все думают прежде всего об августе с характерным для него метеорным потоком Персеиды. В период с 17 июля по 24 августа наша планета пролетает 100 млн км по орбите. Эксперты уточняют: это две трети расстояния до главного светила. В течение всего этого времени Земля движется сквозь поток частиц, которые оставила за собой комета Свифта-Таттла.

Наиболее интенсивным метеорный поток будет в этом году в ночь с 11-го на 12-е августа. Международная метеорная организация прогнозирует, что зенитное часовое количество ZHR составит 100 метеоров вместо средней отметки на уровне от 50-ти до 70-ти.

Плюс 2020-го заключается в том, что ночь пика интенсивности будет приходиться на время, приближенное к последней четверти Луны. Именно по этой причине лучше всего метеоры будут видны на небе в течение первой половины ночи, когда на нем еще нет Луны.

Что и как наблюдать на небе в августе 2020 года?

Специалисты отмечают, что лучше уехать подальше от городской засветки. При этом необходимости в оптических приборах не будет – поле зрения бинокля, а тем более телескопа, крайне мало в сравнении с той частью неба, на которую нужно обращать внимание.

Мелкие пылинки, сталкивающиеся с нашей планетой, дают незабываемое зрелище тем, кто наблюдает за процессом с Земли. Скорость метеоров Персеиды достигает около 60 км/с. С верхушкой атмосферы они сталкиваются на высоте примерно в 80 км. Если наблюдать в период максимального потока, покажется, что метеоры исходят из созвездия Персея, расположенного в северном полушарии неба. Его можно найти на северо-востоке, если ориентироваться на созвездие Кассиопея.

Пять ярких планет

Пять планет нашей Солнечной системы — Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн и Марс — известны людям с древности. Увидеть их на небе может любой желающий, причем невооруженным глазом. Именно в августе будет возможность понаблюдать за каждой из них, сообщили астрономы.

Самым сложным для наблюдений специалисты называют Меркурий. Дело в том, что преимущественно эта планета находится так близко к Солнцу, что она просто утопает в его лучах. Однако, на рассвете в начале текущего месяца в созвездии Близнецов хорошо видна красная его искорка.

Далее Меркурий проследует между Землей и Солнцем, а уже 1 октября он будет сиять в вечернем небе на самом большом расстоянии от главного светила.

Самая яркая планета в Солнечной системе – Венера. На наибольшем угловом расстоянии от Солнца она тоже окажется в августе. В утренние часы 13-го числа наблюдать за Венерой можно будет дольше и почти на темном небе. В телескопе Вы сможете увидеть только фазу этой планеты.

В свою очередь Марс активно ведет сейчас подготовку к противостоянию. Блеск Красной планеты, буквально бросавшийся в глаза в прошлом месяце, вырастет почти вдвое. Марс можно увидеть в августе на фоне звезд в созвездии Рыб. Ближе к середине ночи планете свойственно подниматься при этом над горизонтом на востоке. Красная планета очень похожа на яркую красновато-оранжевую звезду, а с помощью телескопа можно увидеть ее диск.

Читайте также: Откуда берутся железные метеориты в космическом пространстве?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *