Какие заболевания приходят вместе с дачным сезоном

20:40, 05 Май, 2020
Анна Федорова

Вместе с приходом весны у дачников началось время интенсивных работ на участке — в саду, в огороде, в доме. Дел за зиму действительно накопилось очень много, и все нужно успевать в срок. Ведь с дачными работами «зевать» нельзя, чтобы потом не запустить огород или и вовсе не остаться без урожая.

Часто дачники переусердствуют, или просто раньше времени сбрасывают куртку, переохлаждаются — и в мгновение ока подхватывают тот или иной недуг. Сейчас важно помнить, что любые переохлаждения чреваты развитием серьезных болезней. Причем у дачников чаще всего страдают ноги, поясница, голова и шея.

Какие же болезни характерны для дачников? Как их распознать и вылечить?

Отит

Все, кто сталкивался с острым воспалением слизистой оболочки среднего уха и барабанной перепонки, знают, какое при этом неприятное ощущение. Чаще всего отит возникает у человека по причине переохлаждения. Характеризуется неприятными ощущениями или болями в ухе. Постоянная или пульсирующая боль отдает в висок или верхнюю челюсть. Усиливается при изменении положений головы. Важно вовремя обратиться с отитом к врачу, чтобы болезнь не перешла в гнойный отит, не стала причиной снижения слуха и даже глухоты.

Люмбаго

Пожалуй, каждый дачник знаком с люмбаго — внезапной пронизывающей болью в пояснице. В народе эту болезнь еще называют «прострелом». И по данным Всемирной организации здравоохранения, с люмбаго сталкиваются девяносто процентов жителей всего земного шара.

Часто причиной люмбаго являются возрастные проблемы с позвоночником. А усиливают их чрезмерные физические нагрузки, неудобная поза, сквозняки и переохлаждения.

Цистит

Чаще всего у женщин встречается цистит, под которым понимают воспаление мочевого пузыря. Болезнь крайне неприятная, начинается с боли внизу живота и резей при мочеиспускании, частых позывах в туалет. Причинами возникновения цистита могут быть сидение на холодном, сквозняки, ношение одежды не по сезону, купание в холодной воде.

Пиелонефрит

К пиелонефриту приводит «дремлющая» в почках инфекция. Ее пусковой крючок — снижение общего и местного иммунитета. Чаще всего это происходит из-за переохлаждения. Первыми же признаками данной болезни являются ноющие боли в пояснице.

Простатит

Это, пожалуй, самое распространенное заболевание у мужчин. Часто оно перерастает в хроническую форму. Причинами обострения простатита могут быть переохлаждение, купание в холодной воде, одежда не по сезону, сквозняки. Болезнь может усугубиться вследствие застоя крови в органах малого таза, сидячего образа жизни, длительного полового воздержания, психических и физических нагрузок, вредных привычек и нездорового питания.

Простатит может длительное время «скрываться» и проявлять симптомы, характерные для других заболеваний. Специалисты советуют обращать внимание на расстройства половых функций, функционирования мочевого аппарата (частое мочеиспускание или задержка мочи), а также подавленное эмоциональное состояние. В контроле состояния простатита важным моментом является профилактика.

Тонзиллит

Под тонзиллитом понимают воспалительное заболевание ротоглотки и миндалин. Чаще всего тонзиллит приобретает хроническую форму. Обострение может наблюдаться вследствие переохлаждения или приема холодного питья.

Для острого тонзиллита, как и для ангины, характерно возникновение сильной, резкой боли в горле, а также значительное повышение тела, озноб. Также заболевание может сопровождаться головными болями, слабостью и тошнотой.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, вы должны помнить, что вся работа имеет меру, а также не переохлаждаться, избегать коварных сквозняков, не купаться в холодной воде. А при появлении первых симптомов болезни сразу же обращайтесь к специалистам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *