Какие законы внесли изменения в жизнь россиян в феврале?

11:21, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

В феврале 2021 года в России начинают действовать законы, затрагивающие социальные выплаты, соцсети, тюнинг автомобильного транспорта и другие сферы. О главных новшествах – в материале информационного портала «Пронедра».

1 февраля индексации подвергли в России ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), получаемые ветеранами боевых действий, инвалидами и гражданами, которые пострадали от радиации. Повышение соцвыплат коснулось также и других льготных категорий.

Проиндексировали накануне также стоимость набора социальных услуг, которые входят в ЕДВ. Речь идет о лечебном питании, медикаментах и пр. Выросли в свою очередь пособия в рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производствах и выплаты на погребение граждан пенсионного возраста.

Что изменится в законах в феврале, и какие требования предъявили социальным сетям?

В минувший понедельник вступил в силу закон, ужесточивший требования для соцсетей, суточная численность посетителей которых превышает 500 тысяч. На площадках не должна распространяться информация, относящаяся к запрещенному контенту.

Роскомнадзору поручено признавать тот или иной интернет-ресурс социальной сетью и вносить его в соответствующий реестр. Провайдерам необходимо обеспечить предоставление сведений, позволяющих осуществлять идентификацию собственников социальных сетей.

Документооборот в медицинской сфере

Первичную медицинскую документацию можно вести с 1 февраля в электронной форме, не дублируя ее на бумаге.

Россиянам предоставили возможность в любой удобный для них момент просматривать свои электронные медицинские карты на сайте «Госуслуги».

Карты «Тройка»

С 1 февраля 2021-го картой «Тройка» можно пользоваться больше чем на 300 городских маршрутах на территории Московской области. Речь идет о первом этапе объединения транспортных систем российской столицы и Подмосковья.

Тюнинг автомобилей

С 1 февраля в России действуют новые правила для тюнинга транспортных средств. Водителям необходимо отныне получать разрешительную документацию и свидетельства о том, что планируемые изменения соответствуют требованиям безопасности. Обязательно теперь предоставлять заключения предварительной техэкспертизы, полученные в испытательных лабораториях.

Чтобы получить свидетельство в ГИБДД, нужно написать соответствующее заявление, предоставить протокол проверки конструкции на предмет безопасности, и, разумеется, копию квитанции об оплате госпошлины.

Кассовые чеки

Индивидуальные предприниматели, работающие на спецрежимах, столкнулись с 1 февраля с изменением списка реквизитов кассовых чеков. В них обязательно должны фигурировать теперь не только наименования и стоимость всех реализуемых товаров и предлагаемых услуг, но также их численность.

Нарушителям грозят штрафы: должностным лицам – 3000, юридическим лицам и бизнесменам — 10 000 рублей.

Ранее информационный портал «Пронедра» сообщал о том, какие законы вступили в силу в России с 1 января 2021 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *