Какие законы вступят в силу в России с 1 декабря 2021 года

07:22, 30 Ноя, 2021
Владислав Висл

Стало известно о законопроектах, которые будут введены на территории Российской Федерации с 1 декабря 2021 года. Изменений оказалось не так уж и много, но все они так или иначе будут влиять на жизнь людей в стране.

Вступающие в силу законы с 1 декабря 2021 года в России

Один из законов коснется Республики Башкирии. Известно, что с 1 декабря 2021 года на территории Башкирии будут действовать антиковидные ограничения для санаторно-курортных организаций, а также профилакториев, пансионатов и других домов отдыха. Жители старше восемнадцати лет смогут посещать указанные места только в том случае, если у них есть QR-код или справка о перенесенном заболевании. Это же касается гостиниц и отелей, но здесь можно будет предъявить медицинский отвод с отрицательным результатом ПЦР-теста со сроком действия не более 72 часов.

Еще одно изменение касается введения обязательных куар-кодов. Представители Государственной думы планируют обсудить законопроект в декабре. Точно об этом станет известно лишь тогда, когда депутаты окончательно сформируют план работы на последний месяц года. Напомним, ранее в Думу внесли проект, который предполагает, что российские граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения и объекты общепита с предъявлением либо куар-кода, либо документа, который подтверждает, что человек переболел ковидом.

С 1 декабря 2021 года у российских пенсионеров должны быть увеличены ежемесячные выплаты. Автоматическая индексация пенсий затронет три категории пенсионеров. Первая категория — россияне, которые уволили в августе 2021 года или ушли на пенсию. С 1 декабря 2021 года у таких людей будет начисляться автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. Вторая категория россиян — пенсионеры, которым в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет. Эти люди получат фиксированную выплату в двойном размере — 12 088 рублей и 96 копеек. Третья категория — пенсионеры, которые ранее подали заявление на перерасчет пенсии. Им будут перечислять выплаты на основании подтверждающих документов.

Что еще изменится с 1 декабря 2021 года

С 1 декабря 2021 года оперативный штаб Российской Федерации объявляет об открытии границ с Бразилией, Бангладеш, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной. Кроме того, с первого дня декабря возобновятся регулярные и чартерные рейсы на территорию Кубы, Мексики и Катара, а также будут увеличены рейсы в Италию, Азербайджан, Киргизию и Республику Казахстан. С декабря 2021 года можно будет полететь в Израиль.

С первого дня декабря в силу вступают поправки к законопроекту «О связи». Это значит, что владельцы корпоративных СИМ-карт обязаны пройти регистрацию в ЕСИА на портале Государственных услуг. Если данных не будет, операторы связи будут приостанавливать обслуживание «симок».

С 1 декабря 2021 года операторы сотовой связи обязаны предоставить своим клиентам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, а именно к порталу Государственных услуг, сайтам государственных органов и местного самоуправления, а также порталам для детей и родителей. Кроме того, бесплатный доступ должен быть предоставлен социальным сетям, интернет-магазинам, поисковикам, новостным агрегатором и к сайтам ведущих СМИ.

Еще один важный закон — отмена привязки к ЗАГСам. Это значит, что с 1 декабря текущего года факт рождения или смерти, расторжения брака, усыновления, смены имени, можно будет зарегистрировать в любом отделении ЗАГС. Теперь не нужно быть «привязанным» к территориальному ЗАГСу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *