Каких детских выплат не будет в России в феврале 2022 года

21:04, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

Правительство России всегда старается поддерживать семьи с детьми, так как понимает, что им нужна помощь. Однако некоторых выплат, к которым привыкли граждане, не будет, это касается февраля 2022 года. В этом месяце есть выплаты, которые можно будет получить в другое время. Об этом сообщает «РИА Новости».

Каких выплат на детей не будет в феврале 2022 года

Известно, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают 5 категорий граждан*:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

В феврале 2022 года не будет ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет. Также известно, что не стоит ждать ежемесячную выплату на ребенка от трех до семи лет. Не будет и выплаты на ребенка до трех лет. Пособие беременным женщинам из малоимущих семей также перенесли на другой месяц. Это же касается пособия по беременности и родам. Все остальные выплаты будут реализованы так же, как и планировалось.

Что известно о маткапитале

Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла.

С 1 января 2022 года действует закон, согласно которому материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. Его размер будет ежегодно пересматриваться 1 февраля. В этом году индексация будет произведена на 8,4 %. Принять соответствующие поправки ранее поручил Президент РФ Владимир Путин.

Хотя этот капитал обычно называют материнским и получает его в приоритетном порядке именно мать ребенка, в законе есть термин «семейный капитал». Обратиться за получением выплаты может и отец, если мама умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или он единственный усыновитель.

Кроме того, на рассмотрении ГД находится законопроект, расширяющий право одиноких отцов на получение маткапитала. В соответствии с поправками, принятыми в первом чтении, материнский капитал смогут получить отцы детей, чья мать умерла, не будучи гражданкой России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *