Каких выплат на детей стоит ждать россиянам в январе и феврале 2022 года

18:40, 11 Янв, 2022
Владислав Висл

В феврале 2022 года российские семьи с детьми могут получить денежную помощь от государства. Президент Российской Федерации еще во время пресс-конференции, которая прошла 23 декабря 2021 года, говорил, что в России достаточно сложно поднять ребенка, поэтому правительство будет делать все возможное, чтобы помочь людям. Информацию о выплатах предоставили журналисты издания «Российская Газета».

Какие выплаты для детей будут в феврале 2022 года

Известно, что в отличие от пособия по беременности и родам, которое может получать только мать, отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие могут оформить отец или даже другие близкие родственники. Но только кто-то один из семьи. Чтобы пособие получал папа, нужна справка с работы мамы о том, что она не брала положенный ей отпуск, а если в декрет отправляется бабушка, то понадобятся справки с папиной и маминой работы.

Размер ежемесячных выплат рассчитывается из средней заработной платы ухаживающего за предыдущие два года — 40% от нее, но не меньше установленного законом минимума. Этот же минимум получают ухаживающие за младенцем безработные: в 2022 году это 7 493 рубля. Отметим, что за январь родители получат 7 083 рубля — выплату проиндексируют в феврале 2022 года. Это и есть та самая выплата, которую обещает правительство в феврале 2022 года. На данный момент известно, что она будет единственной в этом месяце.

Пенсионный фонд РФ анонсировал выплату в 10 тысяч рублей в январе 2022 года

Денежную выплату в размере 10 000 рублей россияне смогут получить уже в январе 2022 года. Об этом рассказала представитель Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова.

По ее словам, получить такую выплату после Нового года смогут семьи с детьми — она производится с января 2018 года. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, при соблюдении следующих условий:

  • второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  • второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
  • размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе проживания семьи.

Пособие предоставляется семьям на ежемесячной основе, а выплата приходит из средств маткапитала. Например, в том же Алтайском крае семьи, которые ранее подали заявление, в январе получат 10 611 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *