Каким будет день 22 февраля 2022 года – сокращенным рабочим или выходным

02:00, 21 Фев, 2022
Марина Онегина
Источник фото: russian.rt.com

Каждый год 23 февраля отмечается День защитника Отечества. В зависимости от того, на какой день недели он приходится, россиянам предоставляют дополнительные выходные. В 2022 году праздник отметят в среду. Будет ли вторник, 22 февраля, выходным или рабочим днем, сообщает iz.ru.

В России 23 февраля – официальный нерабочий день. К тому же в этом месяце наименьшее количество календарных дней. В связи с этим норма рабочих часов сокращена.

Выходной или сокращенный рабочий день 22 февраля 2022 года

В Роструде напомнили: вторник, 22 февраля 2022 года, – рабочий день, но сокращенный на 1 час согласно ст.95 ТК.

праздник

Источник фото: potokmedia.ru

«Среда будет выходным днем, а продолжительность рабочего дня во вторник сокращается на один час, так как 22 февраля является предпраздничным рабочим днем», — рассказали в ведомстве.

В производственном календаре 23 февраля отмечен традиционно выходным днем. Ни один работодатель не имеет права заставить сотрудников выходить на работу. В ст. 113 ТК сказано об этом.

Норма рабочего времени в феврале 2022 года

Из 28 календарных дней в феврале 2022 года выходными будут 9. Поскольку 22 число – сокращенный рабочий день, а 23 число – нерабочий вовсе, изменена норма рабочего времени. В этом месяце россияне должны отработать:

  • 151 час, если продолжительность рабочей недели составляет 40 часов;
  • 135.8 час., если продолжительность рабочей недели составляет 36 часов;
  • 90.2 час., если продолжительность рабочей недели составляет 24 часа.

Как отмечают День защитника Отечества 23 февраля

23 февраля

Источник фото: vk.com

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города,

Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)

Дата Дня защитника Отечества была установлена в 1995 году. Основанием послужил закон №32-ФЗ, принятый Госдумой и подписанный Борисом Ельциным, который на тот момент занимал президентское кресло.

Возникновение праздника связано с произошедшими в 1918 году событиями: красногвардейцами была одержана победа над войсками кайзеровской Германии. Это случилось под Псковом и Нарвой. В 1922 году торжество было названо Днем Красной Армии, а в 1946 году переименовано в День Советской Армии. В 2006 году празднику вернулось название, используемое сегодня.

— Федеральным законом №48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям, день воинской славы России, 23 февраля, переименован в День защитника Отечества…»

День защитника Отечества в России отмечают праздничными мероприятиями. Первым делом поздравляют ветеранов ВОВ и всех военнослужащих. Обязательная часть праздника – возложение венков у Могилы Неизвестного Солдата. В течение дня звучат военные песни, проходят концерты и патриотические акции. Вечером торжества заканчиваются салютом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *