Каким будет курс евро и доллара: прогнозы экспертов

15:15, 27 Янв, 2022
Евгений Омельченко

На валютном рынке России сложилась опасная обстановка. Курс рубля к доллару достиг рекордной за последние месяцы отметки, евро тоже дорожает. Финансовые эксперты рассказали о том, чего ждать в феврале.

О ситуации рассказывает портал «Life».

Аналитики считают, что положение ухудшится: прогноз

По базовому сценарию курс доллара и евро к началу 2022 года должен сохраняться на стабильной отметке. Планируемый показатель составлял 75-75 рублей за доллар. Однако уже сейчас курс составляет 78-80, и нет предпосылок для улучшения положения. Наоборот, ситуация складывается таким образом, что национальная валюта продолжит терять позиции.

Источник фото: probusiness.io

Об этом заявляет старший аналитик компании Esperio Антон Быков и отмечает ключевой фактор подобного сценария. Им является усиление напряженности на российско-украинской границе. Геополитическая ситуация складывается не лучшим образом. Если улучшений не последует, то в феврале курс может составить 85-90 рублей за доллар и 95-97 – за евро.

Курс будет зависеть от ситуации на границе Украины и России

Остаются надежды на то, что стороны сядут за стол переговоров и смогут нормализовать обстановку. В этом случае и курс валют начнет стабилизироваться. Но пока рынок находится в состоянии неопределенности: инвесторы напуганы возможными военными действиями.

Источник фото: ubr.ua

Однако эксперт Андрей Лобода считает, что сейчас нет поводов для паники. Не стоит отправляться в обменники и скупать все имеющиеся доллары и евро. Панические настроения не лучшим образом скажутся на курсе. При позитивном сценарии курс нормализуется. В целом, финансисты говорят о том, что на курс валют сейчас влияет слишком много неопределенных факторов. И предсказать развитие ситуации не может никто, уж слишком накаленной стала обстановка из-за коронавируса, конфронтации России и НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *