Каким будет МРОТ в России с 1 января 2021 года?

08:55, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Размер минимальной заработной платы в Российской Федерации увеличится с 1 января 2021-го только чуть более чем на пару процентов. Об этом с уверенностью можно говорить уже сегодня, несмотря на то, что на официальном уровне новый МРОТ в нашей стране еще не утвердили.

Точную сумму нового МРОТ в России уже рассчитали. Для оформления ее на уровне законодательства остаются лишь некоторые чисто технические моменты.

Каким будет МРОТ с 1 января 2021 года: почему методика определения суммы изменится

В середине 2018 года минимальную зарплату в Российской Федерации решено было приравнять к прожиточному минимуму (ПМ). Следует отметить, что законодательство требовало этого уже давно, однако, фактически такую норму не исполняли.

Величину ПМ рассчитывают в нашем государстве четыре раза в год — ежеквартально. Однако, в течение полного календарного года для расчета суммы той или иной меры социальной поддержки граждан прибегают к статистике за конкретный квартал предыдущего года. Если точнее, то за второй. Этот момент регламентирован первой статьей закона N 82-ФЗ, датированного 19 июня 2000 г.

В конце августа в Минтруда РФ завершили разработку проекта приказа, устанавливающего размер ПМ за второй квартал текущего года. В его основе лежат, традиционно, статистические данные по стоимости жизни в стране в целом.

ПМ для трудоспособных граждан в соответствии с указанным проектом — это 12 392 рубля. Собственно, именно таким и будет МРОТ в России, начиная со следующего года.

Почему МРОТ должен быть выше даже по таким правилам расчета?

Норму о том, что величина МРОТ должна быть не ниже размера ПМ, до лета текущего года закрепляло российское законодательство. Однако, в Конституции она не фигурировала. В июле в Основной Закон страны внесли поправки. Главная их суть — сохранить Владимиру Путину возможность оставаться в президентском кресле до 2036-го года, констатируют российские политологи. Между тем, основное изменение было успешно замаскировано за рядом иных, и социальные – в их числе.

Одной из поправок минимальная заработная плата была закреплена на уровне, который не ниже ПМ по государству. Размер МРОТ с начала 2021 года будет составлять таким образом 12 392 рубля. Подчеркнем также, что МРОТ в российских субъектах не должен быть ниже, чем МРОТ федеральный.

Читайте также: Новый МРОТ установят в Москве с 1 октября 2020 года 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *