Новый МРОТ установят в Москве с 1 октября 2020 года 

09:01, 06 Сен, 2020
Анна Федорова

С 1 октября текущего года московским работодателям необходимо будет выплачивать сотрудникам не меньше размера прожиточного минимума (ПМ), действующего в городе. Трудовые инспекторы будут штрафовать руководителей всех компаний и организаций, которые позволят себе нарушить данное требование.

О новом МРОТ в российской столице со следующего месяца – в материале информационного портала «Пронедра».

Как изменится МРОТ в Москве с 1 октября 2020 года

Минимальная заработная плата в Москве вырастет с 1 октября на 166 рублей и достигнет отметки в 20 361 рубль. Именно такой размер ПМ для трудоспособных граждан столичная власть установила за второй квартал текущего года.

Уточним, что пересмотр МРОТ осуществляют в Москве один раз в квартал. Сумма зависит от размера ПМ трудоспособного населения столицы.

Размер ПМ за второй квартал 2020 года в Москве:

  • на душу населения – 17 841 рубль;
  • для трудоспособных граждан – 20 361 рубль;
  • для детей – 15 450 рублей;
  • для пенсионеров – 12 606 рублей.

Величина ПМ регламентирована постановлением столичного правительства № 1351-ПП, датированным 25 августа 2020 года. В законную силу изменение вступает сегодня, 6 сентября.

Уже с 1 октября 2020-го работодатели Москвы обязаны будут, таким образом, обеспечивать своим сотрудникам зарплаты на уровне от 20 361 рубля.

Как будут пересматривать зарплаты москвичей

К установлению заработных плат не ниже регионального уровня обязали только работодателей, присоединившихся к соглашениям регионального уровня. Автоматически к таковым присоединяются те, кто на протяжении месяца с момента их публикации не направили трудовым органам письменные и обязательно мотивированные отказы от присоединения к документам.

Отказы признают обоснованными в случаях, когда работодатели предоставляют данные, которые подтверждают, что у них отсутствует реальная возможность обеспечивать выплаты зарплат на уровне, установленном правительством.

Если Ваше предприятие направило отказ, зарплату нужно сравнивать с МРОТ федерального уровня. Отказа не было? В таком случае должны быть выполнены все положения регионального соглашения, и размер оклада следует сравнивать с минимумом региона. Этот момент регламентирован восьмой частью статьи 133.1 Трудового кодекса (ТК РФ).

Трехстороннее соглашение на период с 2019-го по 2021-й год приняли в Москве в 2018 году. Отказ от соблюдения столичного МРОТ в следующий раз станет возможным таким образом лишь в 2021 году.

Что менять в расчетах зарплат в связи с новым МРОТ в Москве?

Зарплаты москвичей, отработавших месячную норму положенного времени, не должна быть ниже 20 361 рубля до вычета налога (статья 133 ТК РФ). Отдельные организации обязаны при этом дополнительно сравнивать оклад каждого работника с минималкой в отрасли.

На руки работнику нужно выплачивать в таком случае не менее 17 714 рублей (20 361 минус 13 процентов). В составе заработной платы, которую необходимо сравнивать с МРОТ на основании первой части 129-й статьи ТК РФ, фигурируют:

  • основная зарплата по тарифной ставке – вознаграждение за работу;
  • стимулирующие выплаты (премии и прочие выплаты поощрительного характера).

Если при расчете выяснилось, что зарплата ниже минималки, должен быть установлен другой оклад. Второй вариант – обеспечить доплату до уровня МРОТ.

Читайте также: Новый МРОТ в России введут с 1 октября 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *