Новый МРОТ в России введут с 1 октября 2020 года

16:15, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

В правительстве Российской Федерации принято решение о введении еще одного зарплатного МРОТ. Всем бухгалтерам нужно будет ориентироваться на новый показатель во избежание штрафов.

В России появится с 1 октября часовая минимальная оплата труда сотрудников. Этот момент регламентирован соответствующим положением, фигурирующим в плане властей по восстановлению отечественной экономики.

В документе прописали, в частности, минимальный размер часовой ставки (МРЧС) для сотрудников, занятых в течение неполного рабочего дня на период до трех месяцев для осуществления разных работ. Главные цели данной меры – борьба с теневой оплатой труда граждан, а также защита интересов работающих неполное рабочее время сотрудников и их работодателей.

Новый зарплатный МРОТ начнет действовать с 1 октября 2020 года

Минимальная часовая ставка начнет действовать с 1 октября 2020 года. Законопроект, одобренный ранее депутатами Госдумы, предусматривает оплату на уровне 150 рублей в час.

Авторы инициативы констатировали, что считают указанную сумму более справедливой в сравнении с часовой ставкой, рассчитанной на основании МРОТ. Они уточнили, что в процессе расчетов МРЧС по МРОТ оплата труда получалась недостаточной, поскольку она достигала лишь 89-ти рублей в мае и 65-ти – в июле.

Какие еще изменения планирует правительство России?

В плане правительства, ориентированном на восстановление отечественной экономики, есть также ряд иных интересных решений. Среди них – следующие:

  • изменить упрощенную систему: отменить декларацию по УСН, установить переходные режимы для лиц, превысивших лимиты по доходам;
  • снизить страховые взносы для всех субъектов среднего и малого бизнеса – с 30-ти до 15-ти процентов в отношении зарплат сотрудников в части превышения размера МРОТ (данное решение уже приняли);
  • предоставлять отсрочки по кредитным платежам для субъектов МСП. Речь идет о переносе сроков выплаты процентов по займам и платежей по основным долгам за период с 1 апреля до 1 октября 2020 г. («три по 1/3»).

Кроме того, правительство России рассматривает сейчас целесообразность приостановления исполнения обязательств по потребкредитам. Здесь речь идет о «кредитных каникулах») для ИП, доход которых упали больше чем на 30 процентов к тому уровню, который был зафиксирован в прошлом году, а также для тех субъектов МСП, которые фигурируют в списке отраслей, сильнее остальных пострадавших от пандемии коронавируса.

Читайте также: Расчет пособий и больничных исходя из МРОТ: что нового в России в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *