Каким будет МРОТ в России в следующем году: Михаил Мишустин озвучил планы правительства

11:12, 22 Сен, 2021
Евгений Омельченко

2022-й год неуклонно приближается, а это означает, что настало время поговорить об увеличении заработной платы россиян. Традиционно в России она рассчитывается по показателю МРОТ (минимальному размеру оплаты труда). Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о намерении повысить МРОТ с начала следующего года. Какие категории работающих граждан затронет реформа?

Показатель будет немного увеличен по сравнению с текущим годом

По словам Михаила Мишустина, МРОТ будет увеличен до показателя выше 13600 рублей. Благодаря такому увеличению сразу три миллиона россиян смогут в 2022-м году зарабатывать больше. Заявление премьер сделал на очередном заседании правительства, которое прошло в формате видеоконференции.

На текущий момент минимальный размер оплаты труда равняется 42% средней зарплаты, или в перерасчете — 12792 рублям. Таким образом, рост составит больше, чем восемьсот рублей, но будет ли этого достаточно для обеспечения достойного уровня жизни россиян? Хотелось бы отметить, что показатели прожиточного минимума и МРОТ с этого года рассчитываются не на основании потребительской корзины, а в зависимости от медианного дохода (среднего на душу населения) в регионе.

Кроме того, закон устанавливает МРОТ в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России на очередной год.

Планы правительства не предполагают отказ от системы расчета по МРОТ

В России прожиточный минимум используют для определения групп населения, нуждающихся в социальной поддержке, социальных контрактах, единовременных и месячных пособиях, выплатах на первого, второго, третьего ребенка и других мерах помощи незащищенным слоям населения. Ранее использование МРОТ было раскритиковано, ведь ни в одной стране этот параметр не используют для расчета заработной платы.

Финансовые эксперты призывали отказаться от практики расчета этого показателя, но вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что такое действие приведет к неразберихе и полному хаосу. Экономическая система России полностью построена на МРОТ, и какие-либо действия с ним потребуют полного изменения расчетной системы, на что может уйти не один год.

Так что на данный момент не может быть и речи об отмене МРОТ. Показатель продолжат использовать для расчета заработной платы и других выплат, только по новой системе. Однако стоит задаться резонным вопросом – неужели годового повышения на 800 рублей достаточно? Сумма в 13600 рублей выглядит как насмешка над населением России, учитывая тот факт, что депутаты, министры и магнаты получают от государства миллионные выплаты, декларируют квартиры, яхты, загородные поместья, элитные автомобили и прочее дорогостоящее имущество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *