Каким будет производственный календарь июля 2021 года

13:06, 30 Июн, 2021
Евгения Комарова

Правительство РФ ежегодно утверждает производственный календарь. График работы на июль 2021 года уже установлен. Но еще существует возможность внесения в него изменений.

В 2021-м рабочие графики регулярно подвергались корректировке. Многих интересует, каким будет производственный календарь на июль. Пока большинство источников придерживается стандартного графика.

Количество рабочих дней в июле 2021

Производственный календарь, как и всегда зависит от графика. Всего в июле 31 день. Для тех, кто трудится с понедельника по пятницу, рабочими из них будут 22. В случае шестидневного графика число увеличивается до 27 дней. Количество рабочих часов в месяц также зависит от режима:

  • 40 ч в неделю – 176;
  • 36 ч в неделю – 158,4;
  • 24 ч в неделю – 105,6.

Длительность может меняться, в зависимости от года. На число рабочих дней влияет распределение суббот и воскресений по месяцу.

Выходные и праздники по производственному календарю

Первое полугодие традиционно богато на длинные периоды отдыха. Январь для россиян начинается с новогодних каникул. Длинные выходные также предусмотрены в:

  • феврале;
  • марте;
  • мае;
  • июне.

На последнем «каникулярный» период заканчивается. В июле 2021-го предусмотрены только календарные выходные (суббота-воскресенье). Всего в этом месяце отдыхают 9 дней; или 4 – если человек работает по шестидневному графику.

Будет ли карантин в июле 2021-го

Пандемия коронавируса уже несколько раз вносила изменения в производственный календарь. В мае-июне 2021-го россияне получили внеплановые длинные выходные. Периоды были привязаны к государственным праздникам. На июль подобные события не выпадают. Но, учитывая опыт, нельзя исключать возможность появления новых нерабочих периодов.

В недавнем интервью Сергей Собянин сообщил о смещении пика заболеваемости Covid-19 в Москве на июнь-июль 2021-го. Москва традиционно лидирует по жесткости коронавирусных ограничений. Но будет ли очередной локдаун с перекройкой производственного календаря зависит от эпидемиологической обстановки, уверены врачи. Если места для больных коронавирусом в больницах закончатся, придется ужесточать ограничения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *