Каким пенсионерам положена доплата к пенсии в 5700 рублей

13:02, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Несколько категорий пенсионеров смогут в 2020 году получить прибавку к пенсии, размер которой составит 5700 рублей. Пенсионный фонд Российской Федерации огласил список пенсионеров, которым положена выплата.

Некоторые пенсионеры данную доплату к пенсии не смогут получить по причине того, что их социальные выплаты уже превышают положенный минимум. Поэтому доплату в 5700 рублей получат лишь определенные пенсионеры.

Каким пенсионерам положена доплата?

Пенсия увеличится у пенсионеров, чей возраст достиг 80 лет. На прибавку к выплатам не смогут рассчитывать пенсионеры с первой группой инвалидности, так как их социальные выплаты на данный момент выше минимума, положенного пенсионерам. Также повышение пенсии не положено тем пенсионерам, которые на момент выхода на пенсию не имели достаточного количества стажа работы, а сейчас получают социальные выплаты.

Тем, кто не попадает под рассматриваемые категории и имеет возраст не менее 80 лет, полагается надбавка к пенсии в размере 5700 рублей. Также надбавка положена людям старше 80 лет, которые имеют достаточный стаж работы и не получают пенсию по потере кормильца.

Но в Пенсионном фонде уточняют, что если пенсионер получает пенсию по потере кормильца, но достиг 80-летнего возраста, то он может обратиться в Пенсионный фонд России за перерасчетом чистой пенсии. Но стоит отметить, что для того, чтобы получить доплату в 5700 рублей, необходимо будет отказаться от какой-то из других доплат. Это необходимо для того, чтобы сумма всей итоговой пенсии не выходила за рамки положенных социальных выплат.

Как получить доплату к пенсии

На официальном сайте государственных услуг указано, что для получения надбавки не требуется переоформления пенсии либо предоставления каких-то дополнительных документов. Рассматриваемая сумма надбавки будет причисляться к основной пенсии автоматически тем, кто попадает в категорию получения надбавки. Весь список пенсионеров, которые попадают в рассматриваемую категорию, находится в государственном реестре, поэтому никаких заявлений от пенсионеров не требуется.

Данное решение правительства о повышении пенсий в 2020 году обусловлено тем, что прожиточный минимум постепенно растет, поэтому жители России пенсионного возраста также должны получать оптимальные пенсионные выплаты. Также в Пенсионном фонде уточнили, что данная надбавка в 5700 рублей может быть не последним повышением пенсий в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *