Каким ветеранам будет проведена индексация в РФ с 1 февраля 2022 года

19:20, 29 Янв, 2022
Владислав Висл

На территории Российской Федерации с 1 февраля 2022 года пройдет индексация пенсий и выплат ветеранам. Стоит отметить, что индексация также затронет и другие категории граждан. Об этом сообщает издание «RT — На русском».

Каким ветеранам будут проводить индексацию с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля на 8,4 процента вырастет размер ежемесячных выплат семьям с детьми, инвалидам, ветеранам, героям России и пострадавшим на производстве. Постановление об этом подписано, сообщается на сайте кабмина.

Увеличатся единовременные пособия при рождении ребёнка, по уходу за ним и при передаче его на воспитание в семью. Кроме того, материнский капитал на первого ребёнка вырастет до 524 тысяч рублей, на второго и последующих — до 693 тысяч рублей.

Индексация коснётся и выплат, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России,  пострадавшие на производстве россияне.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала в интервью «Парламентской газете», что в этом году пенсионеры получат проиндексированную на 8,6 процента пенсию, однако вырастет не только она, но и другие выплаты и пособия.

«Мы знаем о некоторых датах, когда будут проведены индексации разных видов федеральных выплат. Стоит помнить эти даты, чтобы не быть обманутыми разными фейками. С 1 января 2022 года были проиндексированы страховые пенсии — их три вида: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца», — сказала она.

Источник фото: 911.Ru

По словам госпожи Бибиковой, следующая дата — 1 февраля, когда индексируют размеры ежемесячных денежных выплат. Их получают в том числе инвалиды всех групп, чернобыльцы, вдовы погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. ЕДВ ежегодно увеличивают на уровень фактической инфляции за прошедший год.

В РФ объяснили причину низких пенсий

Бывший замминистр здравоохранения и социального развития России, профессор Финансового университета Александр Сафонов назвал причину низких пенсий в стране. Об этом пишет Ura.ru .

Как объяснил Сафонов, у государства нет денег на повышение пенсий, так как в России низкие зарплаты, отчислений с которых в Пенсионный фонд (ПФР) не хватает на достойные выплаты пожилым гражданам. Он отметил, что в стране около 43 миллионов пенсионеров получают страховую пенсию. Чтобы обеспечить им 40 процентов от утраченного заработка, как минимум два работника должны вносить не меньше 20 процентов от своей заработной платы.

«Если у нас медианная зарплата находится в пределах 35 тысяч рублей, то 40 процентов от этой суммы — это около 14 тысяч», — пояснил профессор.

Источник фото: 911.Ru

В свою очередь доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат экономических наук Константин Добромыслов выразил мнение, что для повышения зарплат необходимо увеличивать и объем отчислений с работодателей в бюджет Пенсионного фонда.

«Для этого нужно повышать тарифы страховых взносов, потому что деньги из воздуха не берутся», — сказал он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *